Совбез ООН принял резолюцию по Сирии. Оппозиция приветствует решение направить в страну 300 наблюдателей

Поделиться
© pro100news.info
Текст резолюции подготовлен на основании двух проектов резолюций, внесенных Россией и Евросоюзом. Сирийские повстанцы и оппозиционеры приветствовали решение Совета Безопасности ООН направить в страну 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил текст резолюции по Сирии №2023, предусматривающей увеличение количества безоружных наблюдателей в стране до 300 человек (сейчас - 30 человек).

Текст резолюции подготовлен на основании двух проектов резолюций, внесенных Россией и Евросоюзом. Согласно компромиссному тексту, команда наблюдателей, в которую войдут военные и гражданские эксперты, отправится в Сирию на начальный период в 90 дней, чтобы следить за режимом прекращения огня и соблюдением условий мирного плана специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

ООН: Перемирие в Сирии под угрозой

Предложенный Россией проект резолюции предполагал немедленную отправку наблюдателей в Сирию. Британия, Германия и Франция настаивали на том, что сначала сирийские власти должны вывести из городов войска и тяжелую технику.

Европейские страны также предлагали введение против Сирии санкций невоенного характера в случае, если Дамаск не выполнит условия мирного плана Аннана. Россия резко возражала против каких-либо санкций. Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала к введению глобального эмбарго на продажу оружия Сирии.

Участники встречи отметили, что обе стороны конфликта явно не выполняют условия прекращения огня, которые предусмотрены планом Аннана. План включает прекращение насилия всеми сторонами конфликта, выведение войск из городов, оказание гуманитарной помощи пострадавшим, начало политического диалога, исключение вмешательства в ситуацию извне и создание эффективного механизма мониторинга за выполнением этих требований.

Напомним, первая группа наблюдателей от ООН под руководством представителя вооруженных сил Марокко прибыла в Сирию 16 апреля с.г. Сегодня группа наблюдателей ООН прибыла в сирийский город Хомс.

Сирийские повстанцы и оппозиционеры приветствовали решение Совета Безопасности ООН направить в страну 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия. Такое заявление сделал представитель Свободной сирийской армии Кассем Саадедди, заверив, что повстанцы остаются приверженцами режима прекращения огня, вступившего в силу 12 апреля.

Джордж Сабра, представитель оппозиционного Сирийского национального совета, действующего за рубежом, заявил, что решение СБ ООН отвечает потребностям сирийского народа. По его словам, это "одна из потребностей сирийского народа и революционеров, которые каждый день проводят демонстрации". !zn

Читайте также:

Евросоюз готовит 13-й пакет санкций против Сирии

Соглашение о прекращении огня в Сирии не соблюдается - наблюдатели ООН

Украинский фрахтователь опроверг перевозку иранского оружия в Сирию

Клинтон обвинила Россию в том, что Асад еще у власти

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме