Социолог: Неконтролируемость общественных организаций очень раздражает власть

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Неконтролируемость общественных организаций очень раздражает украинскую власть, поскольку та модель, которая сейчас строится, это «тупое копирование модели российской управляемой демократии».

Такое мнение в интервью ZN.UA высказала директор фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, старший научный сотрудник Института социологии НАНУ Ирина Бекешкина.

«Я бы эту позицию сформулировала так: «Дайте нам провести реформы и не мешайте». Но невозможно проводить реформы, если в то же время интенсивно воровать. А когда об этом постоянно говорят, да еще и «следят за руками», подключая СМИ, - это очень раздражает власть. Она хочет, чтобы ей не мешали, и хочет оставаться непрозрачной», - отметила И.Бекешкина.

При этом она отметила, что по данным экспертного опроса, проведенного фондом Демократические инициативы», многие из традиционных для демократии механизмов влияния общественности на власть у нас не работают. В качестве основной причины эксперты называли нежелание власти идти на сотрудничество и предвзятое отношение к НГО. «Поэтому постоянно слышны голоса, чтобы запретить финансирование негосударственных организаций международными фондами», - считает социолог.

«Практически эксперты выделили два механизма, которые считают эффективными (для влияния на власть), - активное взаимодействие со СМИ и обращение к международной общественности. Это опосредованное давление на власть, без вхождения с ней в непосредственный контакт: СМИ могут повлиять, поскольку бьют по самому чувствительному месту власти - ее рейтингу, а международные организации - это имидж нашей страны в мире. А вот обращение в суд общественные организации не считают эффективным механизмом, взаимодействие с партиями тоже», - сказала она.

«Весьма существенным компонентом, который мешает взаимодействию гражданского общества и власти, является пассивность и безразличие населения. «Хата с краю» - это неотъемлемая часть ментальности большинства украинского населения. Хотя и до этой «хаты» доберутся», - резюмировала И.Бекешкина.

Подробнее читайте в материале Ирины Кириченко «Горизонтальные связи пунктиром: общественные организации в Украине» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме