Состав нового Кабмина утвердят до конца недели

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Решение по составу правительства ожидается на текущей неделе. Тщательный подбор кандидатов связан с тем, что на министров и новое правительство ляжет очень большой спектр задач.

Решение по составу правительства ожидается на текущей неделе. Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

«Премьер-министр продолжает рассматривать кандидатуры, проводя консультации. Решение по составу правительства ожидается на текущей неделе», - сказал он журналистам в среду в Киеве.

По его словам, такой тщательный подбор кандидатов связан с тем, что на министров и новое правительство ляжет очень большой спектр задач. Поэтому Азаров, подбирая состав правительства, делает выбор в пользу профессионалов, отметил пресс-секретарь премьера.

Как сообщалось, на парламентских выборах 28 декабря Азаров возглавил список Партии регионов и был избран народным депутатом. 3 декабря он написал заявление, и президент Украины Виктор Янукович принял его отставку вместе со всем составом Кабинета министров.

Отдельными указами были уволены с должностей семь членов правительства, которые были избраны народными депутатами. В частности, Янукович уволил вице-премьера - министра инфраструктуры Бориса Колесникова в связи с избранием его народным депутатом, вице-премьера - министра социальной политики Сергея Тигипко, министра чрезвычайных ситуаций Украины Виктора Балогу, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Близнюка, министра юстиции Александра Лавриновича, министра экономического развития и торговли Петра Порошенко, министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника.

9 декабря В.Янукович предложил кандидатуру Азарова на пост премьера. 12 декабря на первом заседании Верховной Рады 7 созыва Азаров принял присягу народного депутата, а на заседании 13 декабря парламент дал согласие на назначение его премьер-министром.

Согласно Конституции, премьер-министр назначается президентом Украины по согласию более чем половины от конституционного состава Верховной Рады. Персональный состав Кабинета министров назначается президентом Украины по представлению премьер-министра. !zn

Читайте также:

Азаров в среду представит новое правительство: кадровых сюрпризов ждать не стоит

Азарова лишили депутатских полномочий

Азаров еще ищет министров, которые не будут хныкать и брюзжать

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме