Северная Корея пригрозила США новыми ракетами

Поделиться
КНДР говорит, что ее ракеты долетят до США © EPA
Северная Корея заявила, что обладает ракетами дальнего радиуса действия, которые способны достичь территории США. Накануне Соединенные Штаты разрешили Южной Корее втрое увеличить дальность пуска баллистических ракет - до 800 км, и заявление Пхеньяна, очевидно, стало реакцией на это решение.

Северная Корея имеет межконтинентальные баллистические ракеты, которые могут поражать цели не только на Корейском полуострове, но и в Японии, на острове Гуам в Тихом океане и даже на территории самих США. Об этом сообщило государственное информационное агентство ЦТАК. Правда, конкретные технические параметры ракет не уточняются.

Такое заявление Пхеньян сделал в ответ на вчерашнюю новость из Южной Кореи. Сеул подписал с Соединенными Штатами соглашение, по которому теперь может разрабатывать баллистические ракеты увеличенной дальности с радиусом действия до 800 километров. Такие боеголовки в случае необходимости способны накрыть всю территорию КНДР. Правда, власти Южной Кореи подчеркивают, что разработка вооружений носит превентивный характер, её цель - предотвратить провокации со стороны северных соседей.

"В свете того, что южнокорейские марионетки замышляют удар по северной территории КНДР, армия и народ республики будут повышать боеготовность в ответ на враждебную политику Южной Кореи и Соединенных Штатов", - заявил официальный представитель Государственного комитета обороны республики.

По данным южнокорейских СМИ, разрабатываемая в КНДР баллистическая ракета "Тэпходон-2" имеет, как полагают, дальность полета более 6700 км, что позволяет ей долететь до некоторых районов Аляски. Правда, недавняя попытка ее испытательного запуска в КНДР завершилась неудачей. !zn

Читайте также:

Северная Корея возобновила работы на экспериментальном реакторе

КНДР может провести третье испытание ядерного оружия в ближайшую неделю, - США

КНДР пообещала «не оставить от Сеула камня на камне»

КНДР заявила о расширении ядерной программы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме