Россияне считают Китай и Германию более дружественными странами, чем Украину

Поделиться
Китай и Германия опередили Украину в списке наиболее дружественных стран для России. Хотят объединения с Украиной всего 14% россиян.

Самой дружественной страной россияне считают Беларусь, а наиболее враждебной - Грузию, показал опрос «Левада-Центра», проведенный в мае в 130 населенных пунктах и 45 регионах РФ.

На просьбу социологов назвать пять стран, которые респонденты считают наиболее близкими друзьями и союзниками России, на первое место опрошенные граждане РФ поставили Беларусь (34%), на второе Казахстан (28%). Далее в этом списке идут - Германия (17%), Китай (16%) и Украина (13%).

Список стран, которые, по мнению российских респондентов, являются наиболее недружественными и враждебно настроенными к РФ, возглавляет Грузия - на первое место ее поставили 41% опрошенных. В пятерку недружественных государств входят также США (35%), Латвия (26%), Литва (25%) и Эстония (23%).

Говоря о будущем отношений с Украиной, 62% опрошенных россиян считают, что страны должны быть «независимыми, но дружественными: с открытыми границами, без виз и таможен».

Четверть респондентов (24%) полагают, что отношения Москвы и Киева должны быть такими же, как с другими государствами - «с закрытыми границами, визами, таможнями». При этом 14% респондентов предлагают России и Украине объединиться в одно государство.

Три четверти россиян (76%), как и год назад, высказались за развитие и укрепление связей с западными странами, призывающих дистанцироваться от Запада стало меньше (с 16% до 13%). !zn

Читайте также:

Большинство украинцев ожидают ухудшения отношений с Евросоюзом при Януковиче

Россияне сравнили Медведева с Буратино, а Путина - с Папой Карло

Меньше трети украинцев увидели «теплоту» в отношениях с Россией

Янукович стремительно теряет доверие россиян

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме