Россия вместо Путина

Поделиться
При всей неизбежности победы Владимира Путина на предстоящих выборах Болотная площадь навсегда лишила его ореола непобедимости.

На минувшей неделе заметно помолодевший Владимир Путин лицом к лицу встретился с поколением, которое за долгие одиннадцать лет молчания возмужало, преисполнилось чувства собственного достоинства и теперь, помимо хлеба и зрелищ, потребовало равенства и соблюдения политических свобод. События 10 декабря на Болотной площади могут закончиться ничем, а могут навсегда изменить облик современной Рос­сии. Но уже сейчас твердо можно сказать одно: именно это поколение, «поколение Владимира Пути­на», лишило своего непререкаемого лидера ореола непобедимости.

Курок событий на Болотной площади был взведен три месяца назад. Выдвижение Владимира Путина на пост президента Рос­сии стало холодным душем для либерально настроенных россиян. Съезд «Единой России» 24 сен­тября удивил не содержанием - о возвращении Влади­мира Путина говорили давно и без иллюзий, - а формой. Легкость и открытость, с которой президент Дмитрий Медведев уступил мес­то премьер-министру Владими­ру Путину, вызвала оторопь. Это был явный стратегический промах советников и аналитиков. Неловкость от неизбежности его избрания переросла в унижение.

Выборы в Государственную думу были лишь небольшим трамплином в подготовке к президентским выборам. Исход голосования 5 декабря изначально должен был стать символическим. Акциям на Чистых прудах и Болотной площади не предшествовала политическая борьба. Победа «Единой России» и формирование провластного большинства было бы воспринято как нечто само собой разумеющееся. Возмущение снова-таки вызвали не содержание выборов, не отсутствие в бюллетенях реальной оппозиции и даже не результат голосования. Взрыв протестных наст­роений вызвала форма - циничность и безапелляционность, с которой эта победа была преподнесена.

Первые плакаты, с которыми вышли протестующие после выборов в Госдуму, были не против Владимира Путина - они не призывали к свержению режима и не требовали политических свобод. Вопль возмущения, выплеснувшийся на улицы не только Моск­вы, но и других городов России, красноречиво обобщил огромный баннер на одном из домов в Екатеринбурге - «Вас на..бали». Эта надпись, как и сотни других лозунгов, с которыми выходили люди, не содержал подписи. Под ним не было эмблемы проигравшей партии «Яблоко», его не украшали «серп и молот» второй по результатам выборов КПРФ. Выжженное поле политического сопротивления выз­вало неожиданный эффект - против «Еди­ной России» выступила не партия, а страна. По крайней мере, ее часть. Доста­точ­но зна­чительная, чтобы ее не заметить.

«Вол­шеб­ни­ку» и «фокуснику» Вла­димиру Чурову - главе ЦИК России - за считанные ча­сы удалось решить задачу, над ко­торой бьются ведущие социологи мира: заставить апатичных пользователей Facebook и ВКон­такте оторваться от мониторов и выйти за пределы своего двора. Правда, годами выстраиваемой вертикали Кремля понадобилось трое суток для осознания всей широты сопротивления. За две ночи - 6 и 7 декабря - в Москве было задержано более тысячи человек.

Ироничным символом борьбы старого с новым стало выдвижение против «сетевых хомячков» и «микроблогеров» двух батальонов дивизии внутренних войск имени Дзержинского. Лучшего способа познакомить и сплотить интернет-друзей в реальной жизни найти было сложно. Задержанный на 15 суток автор мема «Партия жуликов и воров» Алексей Навальный, до этого геройст­вовавший в своем ЖЖ, из виртуального лидера превратился в живого персонажа настоящей жизни.

Самой большой проблемой, с которой столкнулась власть и теперь пытается справиться новорожденная оппозиция, оказалось отсутствие лидеров протес­та. Режим, привыкший покупать и отучившийся бороться, оказался в тупике. Подавление мирного и аполитичного населения, выступающего скорее с этическими, чем с политическими требованиями, таил в себе реальную перспективу площади Тахрир.

Однако Болотная площадь не дала ни результатов, ни ответов. «Снежная революция», больше похожая на робкий снегопад, лишь расставила акценты.

Действия Кремля и то, что произошло 10 декабря на Болотной площади, показали растерянность власти. Ее беспомощность перед лицом непонятной угрозы была настолько неожиданной, что некоторые организаторы протеста на Болотной площади готовы были приписать происходящее на грамотно спланированный выпуск пара. Одна­ко преобразившаяся за два дня полиция, сюжеты на федеральных каналах и беспрецедентное содействие городских властей больше были похожи на плохую игру при хорошей мине.

Такой же неуклюжей выглядит и реакция тандема. Уже сейчас очевидно, что главным виновником праздника на Болотной будет назначен Дмитрий Медве­дев и начальство штабов «Единой Рос­сии». Тень Владимира Чуро­ва, очевидно, падает на председателя партии, нечестно выигравшей выборы. Револю­ция Like’ов заставила Владимира Пу­тина пуб­лично отвернуться от своей партии.

Не совсем удачные издевательства премьера над участниками акции Болотной площади и сравнение нового символа протеста - белых ленточек - с презервативами только усугубляет его позиции и сжигает за ним пос­ледние мосты.

Показной политический мачизм премьера - явление привычное. А вот артикулированная готовность несколько обновить политический ландшафт - примета времени. Первой ласточкой стала отставка спикера Госдумы, восемь лет бессменно обеспечивавшего Владимиру Путину договороспособный парламент. Ухо­дя с поста, господин Грызлов сделал неслыханное для российс­кого парламента заявление, пообе­щав, что в следующем созыве Госдумы «Единая Россия» передаст оппозиции контроль почти над половиной парламентских комитетов. Намеком на возможную либерализацию политической системы стало и обещание Владимира Путина вернуть институт выборности губернаторов и даже освобождение Михаила Ходорковс­кого. Правда, если последний сам об этом попросит.

Однако все эти шаги слишком запоздали. Многолетнее отрицание права на протест привело к тому, что сегодняшняя площадь в России готова не признавать за Владимиром Путиным никаких достижений. Критичес­кая масса возмущения достигла того уровня, когда любые действия наперед назначенного президента бу­дут восприняты как попытка ос­таться у власти, а не изменить ее.

Болотная площадь зародила и некий диссонанс в среде оппозиции.

Трезвый анализ ситуации указывает на то, что повторный приход Владимира Путина неизбежен. Facebook и Twitter вряд ли помешают его кампании, а критический запрос на лидера в оппозиционной среде скорее всего не сможет за оставшееся время породить равносильного Путину кандидата в президенты. Среди ныне возглавляющих протесты политиков и общественных деятелей такого человека явно нет. Им уже не стали ни Борис Немцов, ни Сергей Пархо­менко, ни Владимир Рыжков. Теоретически подходящий на роль лидера Алексей Навальный, во-первых, слишком молод, а во-вторых, пугает своими участиями в Русских маршах и пронацио­налистическими взглядами.

Остается Михаил Прохоров. На минувшей неделе отошедший было от политики руководитель «ОНЭКСИМ-групп» внезапно заявил о своем желании баллотироваться на пост президента. Молодой миллиардер, опекающий разного рода интеллектуальные проекты, по духу, по-своему близок Болотной площади и, теоретически, мог бы даже оказаться на ее сцене. Однако на господина Прохорова падает слишком густая тень Владимира Путина и «кремлевского кукловода» Владислава Суркова. В день его выдвижения Интернет пестрел фотоколлажами и демотиваторами с изображением Путина, расхваливающего легендарный «Ё-мобиль» - один из проектов прогрессивного бизнесмена.

Еще больше подозрений в искренней оппозиционности Михаила Прохорова добавило заявление бывшего министра финансов Алексея Кудрина, туманно заявившего, что еще не решил, кого он поддержит на президентских выборах - миллиардера Михаила Прохорова или своего близкого друга Вла­ди­мира Путина.

Между тем, наряду с пониманием неизбежности президентства Владимира Путина, очевидно и то, что в наследство от Дмитрия Медведева ему достанется совсем другая Россия. Монолитная федерация, которую он строил все эти годы, неожиданно обнаружила трещины не внутри, а на поверхности. 24 декабря протестующие соберутся снова - на проспекте Академика Сахарова. До сегодняшнего дня все заседания оргкомитета проводились в открытом режиме с онлайн-трансляцией. И тенденция такова, что среди организаторов и выступающих на митинге становится все больше не политиков, а общественных деятелей, писателей, журналистов и музыкантов.

Природа таких общественных трещин не позволит залить их ни густым слоем нефти, ни раздачей акций Газпрома. И чем дольше эти трещины будут оставаться открытыми, чем дольше на болотных площадях не будут появляться лидеры и провозглашаться политические лозунги, тем сложнее будет предложить им «ку» и уж тем более поддаться на уговоры силовиков и вернуться к схеме «у».

Обсуждающийся вариант ухода Дмитрия Медведева в отставку еще до выборов может только усугубить ситуацию. Сегодня любая борьба с площадью - деньгами или силой - будет стоить Кремлю больших усилий, и победы в долгосрочной перспективе не принесет.

Впрочем, главное даже не это. При всей неизбежности победы Владимира Путина на предстоящих выборах Болотная площадь навсегда лишила его ореола непобедимости. Оппозиции действительно трудно будет найти достойную альтернативу господину Путину. Но даже отмена блицкрига в первом туре и вынужденный поход доселе непререкаемого лидера во второй тур под лозунги «Россия без Путина!» заставит многих задуматься.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме