Россия намерена любой ценой сохранить за собой базу в сирийском Тартусе

Поделиться
Россия планирует сохранить пункт материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус, однако в случае свержения Асада о этой базе Москве придется забыть.

Россия планирует и в дальнейшем сохранить пункт материально-технического обеспечения в сирийском порту Тартус, сообщил главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков.

"Пункт будет сохранен, поскольку он удобен для России и государство будет тратить меньше средств при его наличии на материально-техническое обеспечение кораблей", - пояснил он.

По словам главкома, пункт МТО в Тартусе предназначен в основном для обеспечения кораблей, выполняющих боевые задачи в районе Средиземного и Аденского залива.

В то же время он сообщил, что объединенная межфлотская группировка ВМФ России не планирует заход в сирийский порт Тартус.

Отметим, что некоторые западные наблюдатели сомневаются, что России удастся сохранить базу в Тартусе. Как написал на этой неделе в публикации в немецкой Tageszeitung Андреас Цумах, после повторного вето в отношении резолюции по Сирии в Совбезе ООН Россия превратилась для части мирового сообщества в «злую силу» и утратила доверие и симпатии сирийского народа.

По мнению обозревателя, как о военной базе в сирийском Тартусе, так и о Сирии в качестве рынка сбыта российского оружия Москве после свержения Асада, скорее всего, придется забыть.

База в Тартусе является единственным пунктом базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственной военной базой РФ в дальнем зарубежье. Пункт базирования в Сирии появился еще в 1971 году и предназначался для ремонта кораблей 5-й оперативной (Средиземноморской) эскадры. После развала СССР эскадра прекратила свое существование, но база в Тартусе осталась. На протяжении 20 лет на нее для пополнения запасов топлива и продовольствия заходили корабли ВМФ РФ в ходе походов в Средиземное море.

В настоящее время пункт материально-технического обеспечения состоит из двух плавучих причалов, плавмастерской, хранилищ, казармы и хозяйственных объектов. На базе служат 50 российских военных моряков. !zn

Читайте также:

Москва разместила на севере Сирии радарную станцию

Российские боевые корабли могут отправиться из Севастополя к берегам Сирии

Мирных граждан в Сирии убивают террористы из других стран, - советник Асада

Сирийский клинч

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме