Решения Ливадийского поссовета относительно земель «Глицинии» опротестованы

Поделиться
Прокурор Ялты Ростислав Процик опротестовал решения Ливадийского поссовета, лишающие пансионат «Глициния» в Нижней Ореанде выхода к морю, как принятые с нарушением земельного законодательства.

Прокурор Ялты Ростислав Процик опротестовал решения Ливадийского поссовета, лишающие пансионат «Глициния» в Нижней Ореанде выхода к морю, как принятые с нарушением земельного законодательства.

Об этом «Зеркалу недели» сообщил сам Ростислав Процик. По его словам, протест был подан на этой неделе.

Ростислав Процик подчеркнул, что решения поссовета приняты с нарушением земельного законодательства, а именно: без проведения аукционов по продаже права аренды, которые предусмотрены вступившими на тот момент в законную силу изменениями в Земельный кодекс. Кроме того, добавил он, решения принимались без соответствующих согласований и без составления актов выбора земельных участков.

В свою очередь, прокурор Крыма Владимир Бойко сообщил «ЗН», что прокуратура автономии после обращения регламентного комитета Верховной Рады Украины начала проверку соблюдения законности на территории «Глицинии».

Напомним, что 11 июня 2008 года, Ливадийский поссовет выдал трем обществам с ограниченной ответственностью («Инвестсервис», «Ригель» и «АТ Инвест») разрешение на разработку проектов землеустройства «по отводу в аренду участков земли для эксплуатации берегоукрепительных сооружений на землях Ливадийского поссовета». «Инвестсервис» получил участок ориентировочной площадью 0,30 га и участок длиной 100 метров, а «Ригель» и «АТ Инвест» — участки площадью по 0,5 га.

21 августа ООО «Добро-плюс» получило разрешение Ливадийского поссовета на составление проекта землеустройства для отвода в аренду 0,5 га, но не только для обслуживания и реконструкции берегоукрепительных сооружений, но и для строительства пляжно-развлекательного комплекса рекреационного назначения в районе пансионата «Глициния».

Таким образом, почти 2 гектара берега в районе «Глицинии» — от климатопавильона до границ санатория «Нижняя Ореанда» — оказались сданными в аренду. А сам пансионат, пребывающий на балансе у госпредприятия «Артек», оказался перед перспективой лишиться выхода к морю на ближайшие 50 лет.

Подробнее читайте в статье Валентины Самар «Дачники «Артека» в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме