Рада разрешила украинским миротворцам участвовать в боевых операциях за рубежом

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украинские военные за рубежом теперь смогут не только предотвращать конфликты и оказывать гуманитарную помощь, но и выполнять боевые задачи. В частности, украинцы будут бороться с пиратами.

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины об участии Вооруженных сил Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности». За данное решение проголосовали 232 из 332 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отмечает Главное научно-экспертное управление парламента, данным законом предусмотрено кардинально изменить правовую основу для операций подразделений Вооруженных сил Украины вне ее границ, предоставив право им принимать участие в международных операциях не только для предотвращения конфликтов и предоставления гуманитарной помощи, но и для выполнения боевых задач.

Согласно пояснительной записке, данный закон разрабатывался для расширения границ участия Украины в операциях по поддержанию мира и безопасности в операциях Европейского Союза, в частности в операции по противодействую пиратству «Аталанта», участие в других боевых тактических группах ЕС.

Закон предлагает внести ряд изменений и дополнений в 11 законов Украины.

В соответствие с этими изменениями, понятие «миротворческие операции» заменяются понятием «международные операции по поддержанию мира и безопасности». Также расширяются условия участия Украины в международных операциях, в частности в организации по безопасности сотрудничества в Европе и других международных организаций, которые несут ответственность в сфере поддержания международного мира и безопасности, согласно с положениями главы 8 устава ООН. !zn

Читайте также:

Украинцы отправились на войну в Конго

Украинская подводная лодка совершила первое за 20 лет погружение

В Минобороны похвалились, что украинские летчики впервые за 5 лет налетали по целых 20 часов

Депутаты одобрили допуск иностранных войск для проведения учений в Украине в 2012 году

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме