Рада рассмотрит вопрос об отмене неприкосновенности президента, депутатов и судей 20 июня

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Оппозиция предложила, чтобы 20 июня «все дружно проголосовали и показали позицию по этому вопросу», напомнив, что «еще совсем недавно большинство очень активно выступало по этой тематике».

Верховная Рада 20 июня рассмотрит вопрос о направлении на заключение в Конституционный суд изменений к Конституции Украины в части отмены неприкосновенности президента, народных депутатов и судей.

Об этом сообщил председатель Рады Владимир Литвин сегодня на заседании согласительного совета лидеров фракций и председателей комитета парламента.

В частности, отметил спикер, согласно решению парламента, законопроект № 10530 «О внесении изменения к Конституции Украины (относительно неприкосновенности)» должен рассматриваться парламентом 20 июня.

В то же время, по словам председателя Рады, пока еще официально от профильного комитета не поступили документы относительно рассмотрения этого законопроекта комитетом.

Вместе с тем Литвин добавил, что даже если таких документов не будет, законопроект все равно будет рассматриваться, поскольку есть соответствующее решение Рады.

В свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам правовой политики Сергей Мищенко сказал, что заседание комитета по данному вопросу состоялось 11 июня, и на нем было принято решение относительно соответствующего законопроекта. Он выразил удивление по поводу того, почему документы не поступили к председателю Рады, поскольку он еще на прошлой неделе все оформил и передал, в соответствии с регламентом парламента.

Со своей стороны лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко отметил, что законопроект об отмене неприкосновенности президента, народных депутатов и судей внесен представителями оппозиции.

Обращаясь к коллегам, Мартыненко предложил, чтобы 20 июня «все дружно проголосовали и показали позицию по этому вопросу», напомнив, что «еще совсем недавно большинство очень активно выступало по этой тематике».
Как сообщалось, 6 июня Рада отложила до 20 июня решение вопроса относительно рассмотрения изменений к Конституции в части отмены неприкосновенности президента, народных депутатов и судей.

В частности, было решено не голосовать тогда за включение в повестку дня сессии данного документа, автором которого является заместитель председателя Рады Николай Томенко, а отправить его в профильный комитет с тем, чтобы до 20 июня было подготовлено заключение по этому законопроекту.

Напомним также, что 5 июля Рада должна рассмотреть законопроект большинства, инициирующий ограничение только депутатской неприкосновенности. !zn

Читайте также:

Оппозиция пообещала Януковичу импичмент, а чиновникам - люстрацию

Депутата парламента Литвы лишили неприкосновенности за превышение скорости

В Партии регионов не видят 300 голосов для отмены депутатской неприкосновенности

Депутат, обвиненный в расхищении 300 млн гривен, заявил, что СБУ его оклеветала

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме