Рада незаконно увеличила затраты на выборы на миллиард

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В законе об обеспечении прозрачности парламентских выборов сумма в 993,6 млн грн, необходимая для обеспечения избирательных участков веб-камерами, заявлена без каких-либо обоснований, вопреки действующему законодательству. Подрядчик этого проекта будет определен без тендера.

Закон об обеспечении прозрачности парламентских выборов, предусматривающий выделение из бюджета 993,6 млн грн на установку веб-камер на избирательных участках, был принят Верховной Радой с грубым нарушением Регламента ВР. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет политический обозреватель Валентина Самар.

Как известно, Регламент требует в случае внесения изменений в показатели бюджета предоставлять вместе с законопроектом финансово-экономическое обоснование. В данном случае не было предоставлено ни обоснования, ни расчетов.

- Рада решила оборудовать избирательные участки веб-камерами почти на миллиард гривен

«Откуда взялась именно такая сумма, как ее можно было прикинуть, к примеру, по стоимости оборудования, если в проекте и объяснительной записке, опять же, не приводится никаких технических параметров и характеристик», - пишет обозреватель ZN.UA.

Второй момент, следующий за ничем не обоснованной суммой, - это способ освоения миллиарда гривен. Подрядчик этого проекта будет определен без тендера.

Отметим, что депутаты в срочном порядке уже изыскали заявленую сумму в 993,6 млн грн. Эти деньги, внеся изменения в госбюджет, планируется взять из налоговых и таможенных пошлин.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Валентины Самар «Имитация прозрачности». !zn

Читайте также:

Имитация прозрачности

Яценюк считает, что веб-камерами на участках власть попытается запугать избирателей

ПАСЕ направит на выборы в Украину 41 наблюдателя

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме