Рада направила законопроект об ограничении неприкосновенности депутатов в Конституционный суд

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Законопроект касается ограничения неприкосновенности депутатов и не распространяется на президента и судей. После заключения Конституционного суда он должен будет принят не менее чем 300 депутатами.

Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект № 3251 о внесении изменений в Конституцию, которые ограничивают неприкосновенность народных депутатов. За соответствующее постановление в четверг, 5 июля, проголосовали 236 депутатов.

Законопроектом предусматривается, что народный депутат без согласия Верховной Рады не может быть задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении него.

Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко сообщил, что законопроект касается только депутатов и не распространяется на президента и судей.

При этом Мирошниченко подчеркнул, что если речь идет о народных депутатах, то «в отношении них может быть возбуждено уголовное дело, проводиться следственные действия, но лишить их свободы или отправить в заключение можно только после того, как вступит в силу приговор суда».

«Таким образом, иммунитет, или неприкосновенность значительно ограничиваются и фактически в отношении любого народного депутата можно будет проводить все законные действия (касающиеся привлечения к ответственности за нарушение закона – ред.)», - пояснил он.

После заключения Конституционного суда для принятия закона необходимо 300 голосов. Ожидается, что его вынесут на голосование в сентябре. !zn

Читайте также:

В Партии регионов не видят 300 голосов для отмены депутатской неприкосновенности

Рада направила в Конституционный суд закон о снятии неприкосновенности с депутатов и президента

Депутата парламента Литвы лишили неприкосновенности за превышение скорости

В Партии регионов не видят 300 голосов для отмены депутатской неприкосновенности

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме