Путин назвал «картельным сговором» механизм принятия решений в Евросоюзе

Поделиться
Путин назвал «картельным сговором» механизм принятия решений в Евросоюзе © kremlin.ru
Президенту России не нравится, что государства Евросоюза сначала советуются между собой, и только потом излагают общую позицию, например, критическую по отношению к РФ.

Президент России Владимир Путин назвал «картельным сговором» механизм принятия решений в Европейском Союзе. Об этом он сказал на заседании XII российско-немецкого форума с участием федерального канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Обратите внимание, что сказала госпожа федеральный канцлер. Она сказала, что «мы сначала советуемся с 26-ю другими странами, а потом излагаем общую позицию». В экономике это называется «картельный сговор». А картель - это всегда плохое дело», - сказал Путин.

Ситуацию попытался спасти модератор форума бывший премьер РФ Виктор Зубков, сказав, что "Владимир Владимирович нам немножко напряженную обстановку разрядил хорошей фразой, шуткой".

На что Путин ответил, что "это не шутка". По его мнению, странам надо бы иметь и собственную позицию.

Отметим, что перед этим Меркель отвечала на вопрос, почему в Германии критикуют многие аспекты внутренней и внешней политики России. На это канцлер сказала, что «у нас так принято, что мы пытаемся формировать совместную политику в рамках ЕС».

«Если у Германии какое-то мнение, то мы общаемся на эту тему с нашими 26 партнерами в Европейском Союзе и согласовываем свои высказывания», - добавила она.

Меркель подчеркнула, что не стоит любую критику со стороны ЕС рассматривать как деструктивную, и лидеры Европы продолжат высказывать свое мнение по ситуации в России. «То, что мы хорошо сотрудничаем в сфере экономики, не означает, что и в других сферах нельзя что-то обсуждать. Поэтому я призываю вас к тому, чтобы не рассматривать любую критику как деструктивную», - сказала она.

«Откройте немецкую газету и почитайте, что там пишут. Если бы я всегда обижалась, я бы и трех дней не продержалась на своем посту», - отметила Меркель.

Мы слегка обеспокоены тем, что существует целый ряд законов в последнее время, которые не служат тому, чтобы, например, содействовать организации свободных групп. Это нас беспокоит, и мы об этом говорим и будем говорить. И это не какая-то деструктивная позиция. !zn

Читайте также:

Путин верит, что «Газпром» решит спор с Еврокомиссией «без потерь»

Янукович предложил Меркель «выкупить» Тимошенко за $7 млрд

Медведев назвал трусостью отказ Германии от вручения Путину премии «Квадрига»

Азаров не согласен с Меркель: Никакой диктатуры в Украине нет

Forbes назвал Меркель самой влиятельной женщиной мира

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме