Прокурор по делу Тимошенко пообещала, что экс-премьер рано или поздно предстанет перед судом

Поделиться
Рассмотрение дела Тимошенко было отложено, учитывая рекомендации ее врачей из немецкой клиники «Шарите». 8 недель покоя, которые просили для премьера немецкие врачи, истекают 20 сентября. после чего прокуратура будет добиваться доставки Тимошенко в суд.

Подсудимой экс-премьеру Юлии Тимошенко придется предстать перед судом по делу ЕЭСУ, как бы она ни затягивала процесс.

Об этом 11 сентября заявила прокурор Виктория Калита, после того, как Киевский райсуд Харькова объявил перерыв в рассмотрении дела о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ до 15 октября.

«Рано или поздно подсудимой придется предстать перед судом и дать ответы на вопросы прокуратуры и суда», - сказала Калита.

Гособвинитель подчеркнула также, что в соответствии с действующим законодательством, дело не может рассматриваться по сути в отсутствие подсудимой.

По словам Калиты, гособвинение просило отложить дело, учитывая рекомендации врачей из немецкой клиники «Шарите», которые занимаются здоровьем Тимошенко.

Она напомнила также, что 8 недель покоя, которые просили для премьера немецкие врачи, истекают 20 сентября. В то же время, гособвинитель не смогла ответить на вопрос, будет ли заявляться в следующем судебном заседании ходатайство о принудительной доставке Тимошенко в суд.

- Суд над Тимошенко перенесли на октябрь

Как известно, Киевский райсуд Харькова объявил перерыв в рассмотрении дела о злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ в отношении экс-премьера Тимошенко до 10.00 15 октября.

Юлия Тимошенко приговорена Печерским районный судом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания «газовых контрактов» с Россией в 2009 году. Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (Харьков)

Тимошенко ссылаясь на состяние здоровья регулярно отказывается участвовать в судебных заседаниях в Харькове, где ее судят по делу ЕЭСУ, обвиняя в невозвращении в государству валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более $160 млн, покушении на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму $405,5 млн. !zn

Читайте также:

В БЮТ уверены, что Тимошенко выгоден иск России по долгам ЕЭСУ

ЕЭСУ нанесла ущерб государству на 30 миллионов, - СБУ

Пискуна могут посадить, если Тимошенко признают виновной по делу ЕЭСУ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме