При обстреле сирийской армией города Хама убит 41 человек. Среди погибших есть женщины и дети

Поделиться
© ria.ru
Пока внимание ООН приковано к сирийскому населенному пункту Хула, где жертвами резни и массовых расстрелов стали 116 мирных жителей, трагедия произошла еще в одном городе. Правительственными войсками был обстрелян город Хама, в результате чего погибли более 40 человек, среди которых дети и женщины.

В Сирии не менее 40 человек погибли во время обстрела правительственными войсками города Хама: среди погибших восемь детей и пять женщин. По данным местных правозащитных движений, обстрел Хамы начался утром 27 мая и продолжился до наступления темноты. Артобстрел последовал за серией атак на блокпосты сирийской армии.

Ранее внимание наблюдателей ООН привлекла деревня Хула в провинции Хомс, где в преддверии визита в Дамаск спецпосланника генерального секретаря ООН Кофи Аннана в понедельник, по словам сирийских правозащитников, армия Башара Асада устроила бойню, в результате которой по меньшей мере 116 человек погибли, а 300 получили ранения.

Накануне Совет Безопасности ООН провел незапланированное заседание по Сирии, в ходе которого осудил массовые убийства мирных граждан. «Члены СБ ООН осудили в самой жесткой форме убийства, подтвержденные наблюдателями ООН, десятков мужчин, женщин и детей и ранения еще сотен людей в деревне Хула, около Хомса, в результате атак, в том числе обстрела артиллерией и танками правительственных войск жилых кварталов», - говорится в заявлении.

Осудил Совет Безопасности и убийства мирных жителей выстрелами в упор, а также в результате других форм физического насилия.

Члены СБ обратились с просьбой к генеральному секретарю ООН с участием Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) продолжить расследование этих нападений и доложить Совету о его результатах.

Между тем, сирийские власти отрицают причастность правительственных войск к гибели мирных жителей в городе Хула и обещают провести полное расследование. По их мнению, ответственность за убийство взрослых и детей в окрестностях Хомса лежит на боевиках радикальной суннитской организации «Аль-Каида».

Россия в свою очередь также не исключат, что массовое убийство мирных жителей в с Хуле было спровоцировано. !zn

Читайте также:

Сирия объявила о начале вывода войск из мятежных провинций. В ЕС обвинили Дамаск в «наглой лжи»

В Сирии во время взрывов погибли 40 человек

США верят в план Аннана по Сирии, но готовят собственные санкции

Евросоюз запретил ввозить в Сирию предметы роскоши, чтобы досадить Асаду с супругой

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме