Президент Литвы показала свои фото с Тимошенко в больнице (фото)

Поделиться
© president.lt
Даля Грибаускайте отметила, что решение украинских властей перевести Тимошенко в больницу и позволить осмотреть ее медикам из Германии является позитивным знаком. Европейская перспектива Украины, по ее словам, будет оцениваться по тому, как обеспечивается право Тимошеко на получение адекватной медицинской помощи.

Президент Литвы Даля Грибаускайте высказала радость, что смогла встретиться с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, содержащейся в настоящее время на лечении в Центральной клинической больнице №5 "Укрзализныци" в Харькове.

Официальный сайт президента Литвы опубликовал фото Дали Грибаускайте с Юлией Тимошенко в больничной палате.

Как отмечается в сообщении пресс-службы главы Литовского государства, решение украинских властей перевести Тимошенко в больницу и позволить осмотреть ее медикам из Германии "является позитивным знаком".

"Однако это лишь первый шаг в плане выбора пути европейских ценностей", - подчеркнула она.

По словам руководителя Литвы, уважение к правам человека, верховенство закона и демократические ценности - главное условие европейской интеграции Украины.

"Европейская перспектива Украины будет оцениваться по тому, как обеспечивается право Тимошеко на получение адекватной медицинской помощи, каково обращение с другими находящимися в заключении лидерами оппозиции, как соблюдаются права человека, проводятся внутренние реформы", - говорится в сообщении.

Для увеличения нажмите на фото

Президент Литвы «обменяла» у Януковича участие в саммите на встречу с Тимошенко

"Она (Тимошенко – ред.) находится в хорошем состоянии, если учитывать, что выходит из 22-дневной голодовки. Ее настроение позитивное, оптимистичное. Она никак не жаловалась, наоборот - довольна, что ею наконец доктора занимаются всерьез, что рядом очень хороший немецкий доктор. Она сказала, что доверяет этой больнице", - рассказала Грибаускайте после выхода из ЦКБ №5, где состоялась ее встреча с украинским экс-премьером.

Глава литовского государства отметила также, что ее общение с лечащим Тимошенко доктором Лутцом Хармсом оставило менее оптимистическое впечатление. "Он доволен своими коллегами, он доволен той медицинской помощью, которая сейчас предоставляется, но это все-таки больница, а палата превращена практически в камеру. Человек находится не в полной свободе, а под постоянным наблюдением. Это осложняет доверие между пациентом и врачом и осложняет возможность быстрой реабилитации", - отметила Грибаускайте.

Президент Литвы сообщила также, что половина ее разговора с Тимошенко была посвящена будущему Украины. "Она (Тимошенко) в первую очередь думает не о себе, а о будущем своей и вашей страны. Очень важно, что для нее перспектива европейской интеграции Украины является важным фактором и она призывает всех – и власть и людей – не забыть, что реформы необходимы, что Украина должна идти по пути евроинтеграции и себя изолировать нельзя. Она не хочет быть тем камнем, на котором Украина может споткнуться и она призывает и власть, и людей стремиться к свободной европейской Украине", - рассказала Грибаускайте.

По словам литовского президента, она намерена обсудить перспективу европейской интеграции Украины на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем, которая запланирована на 19:00 11 мая в Киеве. "К сожалению, бойкот Ялтинской встречи может превратиться в серьезный кризис доверия между Украиной и Европой. Я хочу это предотвратить, чтобы этот комок недоверия не превратился в снежную лавину. Мы все не можем, и Европа и, я надеюсь, Украина, допустить, чтобы этот кризис стал препятствием для подписание договора об ассоциация и европейского будущего Украины", - рассказала глава литовского государства.

Напомним, что на данный момент в Киеве в Администрации президента происходит встреча "тет-а-тет" президента Литвы Дали Грибаускайте с президентом Украины Виктором Януковичем. !zn

Читайте также:

Президент Литвы «обменяла» у Януковича участие в саммите на встречу с Тимошенко

Президент Литвы встретится с Тимошенко 11 мая, - СМИ

Янукович обсудил с президентом Словакии ситуацию с Тимошенко

Коморовский не приедет к Януковичу, если не изменится ситуация с Тимошенко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме