Представитель Украины в ЕС надеется, что информация о бойкоте Евро-2012 преувеличена

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украинский дипломат считает, что сигналы о попытках увязать посещение чемпионата с подписанием Соглашения об ассоциации Украина-ЕС не содействуют конструктивному развитию отношений.

Представитель Украины в ЕС, глава миссии Константин Елисеев надеется, что информация о призывах бойкотировать Евро-2012 преувеличена, а некоторые сигналы о попытках увязать посещение чемпионата с подписанием Соглашения об ассоциации Украина-ЕС не содействуют конструктивному развитию отношений.

Об этом представитель Украины при ЕС Елисеев заявил, комментируя появившуюся информацию о возможном бойкоте со стороны отдельных политиков и представителей ЕС Евро-2012 из-за ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

В МИД надеются, что позиция Меркель в отношении Тимошенко – "газетная утка"

"Надеюсь, что информация о призывах "бойкотировать" Евро-2012 окажется преувеличением. В то же время я считаю, что отдельные сигналы о жестких условиях посетить чемпионат в Украине, равно как и подписать Соглашение об ассоциации только в случае разрешения ситуации вокруг так называемого "избирательного правосудия", не содействуют конструктивному развитию отношений и переводят политический диалог на язык ультиматумов", - заявил Елисеев.

Украинский дипломат считает, что у такого подхода отсутствует "стратегическое видение", так как не позволяет ЕС использовать "трансформационный потенциал идеи европейской интеграции и футбольной дипломатии".

В этой связи представитель Украины в ЕС отметил, что именно Соглашение об ассоциации является стратегическим документом, который определит "на многие годы параметры отношений между Киевом и Брюсселем".

"Этот документ станет всеохватывающим и эффективным механизмом для внедрения в Украине общих с ЕС ценностей. Благодаря имплементации Соглашения международное сообщество будет наблюдать за процессом укрепления демократических и рыночных институтов в Украине, которые будут постепенно приближаться к стандартам ЕС и критериям членства", - подчеркнул он.

По этой причине Елисеев считает "несправедливым требовать от Украины достижения политических критериев членства как условие для подписания Соглашения об ассоциации".

Представитель Украины в ЕС уверен, что этот документ будет гарантией обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и залогом ее евроинтеграционного курса.

"Какие-либо преграды на пути подписания Соглашения об ассоциации, независимо от причин, фактически оставляют вопрос реальных гарантий безопасности украинского государства открытым", - заявил К.Елисеев. !zn

Читайте также:

В Италии призывают бойкотировать Евро-2012 из-за Тимошенко

Баррозу не поедет в Украину из-за ситуации с Тимошенко

Брюссель требует выполнить политические условия для подписания Соглашения об ассоциации

Еврокомиссар считает дело Тимошенко ошибкой украинской власти

УЕФА: Перенос игр Евро-2012 из Украины в другую страну невозможен

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме