Посол ЕС: В Украине есть политзаключенные

Поделиться
© novostey.com
Глава представительства Европейского Союза считает, что Украина становится заложником ситуации с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. При этом встречаться с Тимошенко дипломат пока не намерен.

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский констатирует наличие политических заключенных в Украине.

«Политзаключенные в Украине есть, и это утверждение можно даже услышать от лиц, близко связанных с нынешним лагерем власти. Эту проблему обсуждают и украинские политики, и все политики извне, партнеры Украины», - отметил посол в интервью Polskie Radio.

Он также считает, что Украина становится заложником ситуации с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

Кроме того, Томбинский отметил, что не собирается встречаться с Тимошенко и не получал сигналов от ее окружения о том, что она желает такой встречи.

Напомним, Парламентская Ассамблея Совета Европы 3 октября установила определение «политический заключенный». Среди таких критериев задержание в нарушение фундаментальных гарантий, установленных Европейской конвенцией прав человека; задержание по исключительно политическим причинам; продолжительность задержания или условия по политическим причинам более чем пропорциональны преступлению, в котором обвиняют или подозревают лицо; содержание в дискриминационных условиях по сравнению с другими по политическим мотивам; задержание в результате процесса, который был нечестным, и если окажется, что это связано с политическими мотивами власти.

Содокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс сообщила, что вопрос о признании политзаключенными Юлии Тимошенко и Юрия Луценко может рассматриваться от полугода до 2-3 лет. !zn

Читайте также:

Тимошенко начала агитировать за мажоритарщиков из больницы (ДОКУМЕНТ)

В Европе затягивается рассмотрение жалоб Тимошенко и Луценко

ПАСЕ может три года рассматривать, являются ли Тимошенко и Луценко политзаключенными

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме