Поединок старых соперников

Поделиться
В Сербии за президентское кресло поборются демократ и националист.

Если уж выборы, решили в Сербии, то всеобщие. И провели в один день президентские, парламентские и местные выборы. Их результаты нельзя назвать неожиданными: победу одержали фавориты «перегонів». В президентской гонке, как и предполагалось, лидерами стали глава Демократической партии Борис Тадич, набравший 25,33% голосов избирателей, и лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич с 24,99%. Эти два политика уже дважды были соперниками за президентское кресло. Продолжат они борьбу за президентское кресло и во втором туре голосования, который состоится 20 мая. При этом эксперты уверены: хотя отличия между двумя этими политиками не слишком значительны, все шансы победить имеет демократ Тадич, возглавляющий Сербию с 2004 года, поскольку для многих сербов неприемлема кандидатура бывшего радикала Николича.

Лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич привлекает избирателей, ожидающих перемен. Еще несколько лет назад он был ярым противником ориентации Сербии на Запад. Однако в 2008 году, выйдя из Сербской радикальной партии, возглавляемой в то время ультранационалистом Воиславом Шешелем, Николич основал собственную партию, которая выступает за европейскую интеграцию. Его политическая сила стала особенно популярна во времена экономического кризиса в условиях роста недовольства сербов действиями правящей коалиции во главе с Демократической партией. Но Николич не сумел воспользоваться представившимся случаем. Да и многие сербы не верят политику, пытающемуся быть одновременно и сторонником интеграции страны в Европейский Союз, и ярым националистом.

Любопытно, что третье место в президентской гонке занял лидер Социалистической партии Сербии Ивица Дачич (15,3%). Он сумел реформировать политическую силу, некогда прочно ассоциирующуюся с одиозным Слободаном Милошевичем, в социал-демократическую партию европейского типа, ставшую членом Социнтерна. Усилия не пропали зря: Соцпартия показала очень хорошие результаты на последних парламентских выборах. Если в 2008-м социалисты едва взяли пятипроцентный проходной барьер в Скупщину, то в этот раз они собрали 14,4%, а это - 44 места в парламенте. В свою очередь Демократическая партия Сербии, возглавляемая бывшим президентом Югославии Воиславом Коштуницей, получила 21 мандат в Скупщине, Либерально-демократическая партия - 20 мест, а «Объединенные регионы Сербии» будут представлять 16 депутатов.

Неожиданностью этих выборов стали результаты ультранационалистической Радикальной партии: некогда весьма популярная в сербском обществе, эта политическая сила не смогла преодолеть проходной барьер…

А победу на парламентских выборах отпраздновала Сербская прогрессивная партия, набравшая 24,1% голосов, т.е. 73 места. Вторым к финишу пришел Блок демократических партий Сербии «Выбор за лучшую жизнь» (в которую входит и Демократическая партия Тадича) с 22,4% голосов. В парламенте его будут представлять 68 депутатов. Это очень неплохой результат для демократов, учитывая уровень разочарования политикой правящей коалиции, возглавляемой Демпартией, в сербском обществе.

Для сербов очень важно, что их страна в марте добилась статуса кандидата в члены Европейского Союза. Ради этого Белград арестовал и выдал Международному трибуналу по бывшей Югославии тех сербских политиков и военных, кого международное сообщество обвиняет в преступлениях против человечности - генерала Ратко Младича, Радована Караджича, Горана Хаджича. Это стало возможным во многом благодаря тому, что сербское общество уже изменилось за годы, прошедшие со времен окончания войны в бывшей Югославии. Ради членства в Евросоюзе Белград даже пошел на уступку в болезненном для него косовском вопросе: хотя сербское правительство и придерживается политики «и Европа, и Косово», оно согласилось на участие Приштины в региональных межгосударственных форумах.

Безусловно, сербское правительство не могло сделать этот крайне болезненный для сербов шаг, если бы не поддержка общества. Но в стране растет безработица: нынче она уже составляет почти 25%. ВВП страны продолжает снижаться, а местная валюта - динар - падает по отношению к евро. Объем внешнего долга составил 24 млрд. евро. Коррупция все также остается бичом Сербии.

Падение уровня жизни простых сербов не могло не отразиться на популярности Демократической партии среди избирателей и предопределяло значительную потерю голосов. В таких условиях, чтобы помочь своей партии на выборах, Борис Тадич даже объявил в апреле о своей досрочной отставке с поста главы государства, дабы избиратель, голосующий за него на президентских выборах, на парламентских выборах автоматически отдал свой голос и его партии. Задумка удалась: в непростой экономической ситуации даже 22,4% голосов, полученных демократами, можно считать успехом. Тем более что, несмотря на занятое второе место, именно их политическая сила вновь будет формировать парламентскую коалицию.

Для большинства в парламенте необходимы 126 депутатских голосов. Ни одна из партий не имеет столько своих представителей в Скупщине. А с Прогрессивной партией мало кто желает входить в коалицию. Даже несмотря на то, что эта партия выступает за членство Сербии в Европейском Союзе. Демократы, умеренные либералы, социалисты не хотят создавать союз с бывшим радикалом. А значит, и завоевав первое место в парламентских выборах, прогрессисты остаются в оппозиции.

У Демократической партии куда больше возможностей для формирования коалиции. На прошлых выборах демократы сумели объединиться с социалистами. Кстати, тогда представители Соцпартии получили ряд важных министерств, в том числе и пост главы МВД. Так произошло и в этот раз: демократы договорились с социалистами о формировании правительственной коалиции. Как ожидается, партнером по правящей коалиции станет также одна из небольших правоцентристских партий. Скорее всего, демократы и социалисты заручатся поддержкой проевропейски ориентированной партии «Объединенные регионы Сербии». Лидера социалистов Ивицу Дачича даже прочат на пост премьер-министра. Впрочем, Тадич пока не спешит удовлетворять амбиции своего политического союзника: принятие решения по фигуре премьер-министра и распределению министерских портфелей ожидается после второго тура президентских выборов - 20 мая. Но социалисты уже заявили, что во втором туре поддержат Бориса Тадича.

Правящей коалиции предстоит искать выход из кризиса, в котором сегодня находится страна. Учитывая непростую экономическую ситуацию в Сербии, новое правительство будет вынуждено принимать непопулярные экономические решения. Сербские эксперты полагают, что оно столкнется с необходимостью увеличения ряда налогов и сокращения бюджета. Так, сербский экономист Горан Николич предполагает, что властям нужно будет принимать решение по сокращению бюджета уже с первого июля, а также поднимать НДС с нынешних 18% до 20% и увеличивать акцизы на табак.

Кроме того, одной из основных проблем остается статус Косово. А в этом вопросе у будущего правительства весьма ограниченное поле для маневра. Притом, что стратегической целью нового правительства является вступление страны в Европейский Союз, сербские политики не могут пойти на уступку Брюсселю и признать независимость края. Во всяком случае, не в ближайшие годы. В этой ситуации более реальным выглядит вступление Сербии в Североатлантический альянс уже в ближайшие годы. (Именно к этому решению склоняются многие европейски настроенные сербские политики.) Но позиция Белграда по Косово серьезно осложняет переговоры Сербии с Евросоюзом. Сегодня никто не может предложить способ решения косовской проблемы, который бы удовлетворил и сербов, и косоваров. И это отдаляет на неопределенную перспективу получение Сербией полноправного членства в Европейском Союзе, к чему так стремятся не только демократы и социалисты, но и большинство сербов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме