Под Украинский дом пришли новые голодающие (фото, видео)

Поделиться
Отказываться от защиты украинского языка участники акции не намерены. Они обещают проводить различные мероприятия в регионах и в столице.

Под Украинским домом 19 июля продолжилась голодовка в защиту украинского языка несмотря на то, что днем ранее организаторы акции объявили о ее завершении. В данный момент там голодают пять человек. На вопрос, представляют ли они какую-то организацию, они говорят, что пришли под Украинский дом как граждане.

Как известно, 18 июля официально было объявлено о прекращении голодовки под Украинским домом. Защитники украинского языка решились на это, поскольку увидели, что «такие действия не приводят ни к какому результату». Вместо этого они обещают проводить акции против принятого парламентом языкового закона в регионах, пишет «Коммерсант-Украина».

Отказываться от защиты украинского языка участники акции не намерены. Они обещают проводить различные мероприятия в регионах и в столице. «Это будут и акции протеста, и культурные мероприятия. Главное, что для оппозиционной борьбы мы должны быть здоровыми и сильными, поэтому мы прекращаем голодать», - объяснила Оксана Неживенко.

В объединенной оппозиции в целом положительно оценили решение молодых активистов. При этом один из источников издания признал, что оппозиционные депутаты до последнего пытались взять гражданскую акцию под свой контроль. «Мы видели, что акция превращается в позорный балаган и маргинализируется. Это и нужно было власти - показать, что большинство населения не поддерживает оппозицию,- рассказал источник в «Батькивщине». - Но они нас не слушали, и все решали сами. Дети заигрались в политику после того, как их первый раз показали по телевизору».

С прекращением голодовки однако же согласились не все. Несколько людей все же решили остаться под Украинским домом. «Акция протеста - это не лечебное голодание, у меня жена, когда хотела похудеть, держалась дольше. Мы выдвинули требования и, пока они не выполнены, не собираемся уходить и прислушиваться к мнению истеричных девушек, только вчера пришедших в политику. Пусть милиция выносит нас отсюда вперед ногами», - заявил заместитель главы «Коалиции участников помаранчевой революции» Вадим Лисовой.

* Фото pravda.com.ua

В то же время, народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) полагает, что акция протеста никак не повлияет на дальнейшую судьбу языкового закона, автором которого он является. «Они (голодающие) занимались ерундой, так как, судя по числу людей, которые вышли их поддержать, эти протесты никому не нужны», - сказал Колесниченко.

По его мнению, нет перспектив и у новых подобных акций: «Населению глубоко плевать на их инициативы, так что пусть они тужатся, сколько хотят,- ни к чему положительному это не приведет». !zn

Читайте также:

Прокуратура представила доказательства избиения милиционеров возле Украинского дома (видео)

Митингующие под Украинским домом прекратили голодовку

В уголовных делах по протестам под Украинским домом появились первые фигуранты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме