Пентагон сомневается в готовности Израиля нанести удар по Ирану

Поделиться
© ria.ru
Глава Минобороны США считает, что Израиль еще не решил, наносить ли удар по ядерным объектам Ирана. Он также отметил, что существует возможность урегулирования иранской ядерной проблемы дипломатическим путем.

Израиль пока не принял окончательного решения по вопросу о возможном нанесении удара по иранским ядерным объектам. «Думаю, что они не решили, будут ли они атаковать Иран. Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта.

«С моей точки зрения, возможность урегулирования иранской ядерной проблемы дипломатическим путем, по-прежнему существует», - подчеркнул Панетта, который недавно побывал с визитом в Израиле, где обсуждал ситуацию вокруг Ирана. Он также подтвердил, что администрация США намерена продолжить оказание давления на Тегеран с помощью санкций, чтобы заставить его отказаться от военного характера своей ядерной программы.

Кроме того, глава Минобороны напомнил, что «в международном сообществе сейчас существует прочное единомыслие относительно необходимости не допустить разработки Ираном любого вида ядерного оружия». По его словам, в этих целях США вместе с другими странами ведут переговоры с Ираном и одновременно укрепляют направленные против него экономические санкции.

В свою очередь глава Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси, который также выступил на брифинге в Пентагоне, отметил, что израильский удар с воздуха по иранским ядерным объектам не приведет к полной ликвидации ядерной программы Тегерана. По его словам, такой вывод можно сделать, проанализировав военные возможности Израиля. «Справедливо будет сказать, что Израиль сможет замедлить, но не уничтожить ядерные разработки Ирана», - заявил американский военачальник.

Напомним, страны Запада обвиняют Исламскую республику в попытках разработать ядерное оружие. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что исследования в области атомной энергии носят исключительно мирный характер.

В конце июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что международные санкции и переговоры «ни на йоту»не затормозили ядерную программу Ирана и, чтобы иметь эффект, должны быть дополнены угрозой применения военной силы.

Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак хотели бы атаковать ядерные объекты Ирана предстоящей осенью, но пока не находят поддержки у командования армии и спецслужб.

Между тем, руководство Саудовской Аравии уведомило Израиль о намерении сбивать самолеты израильских ВВС, если они направятся к территории Ирана через воздушное пространство королевства. !zn

Читайте также:

США поддержат Израиль в случае атаки на Иран

США гарантировали Израилю, что Иран не создаст атомную бомбу

США передали Израилю сценарий атаки на Иран

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме