Оппозиция требует, чтобы Могилев выучил крымскотатарский язык

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Могилев собирается внедрять крымскотатарский язык благодаря подписанному Януковичем закону. В оппозиции недоумевают, как может быть так, что премьер-министр республики Крым не владеет тем языком, который будет внедрять.

В ВО "Батьківщина" советуют премьер-министрам Украины и Крыма Николаю Азарову и Анатолию Могилеву перед началом добросовестного выполнения закона "Об основах государственной языковой политики" изучить украинский и крымскотатарский языки. Об этом в эфире ТВi заявил народный депутат от фракции "БЮТ-Батьківщина" Сергей Соболев.

По убеждению политика, невозможно на практике выполнить вышеуказанный закон, поэтому этот "презренный акт не может действовать на территории Украины". "Господин Могилев рассказывает, как благодаря этому закону будет внедрять крымскотатарский язык. У меня только к нему одно замечание: ты сначала выучи этот крымскотатарский язык, ведь ты премьер-министр республики Крым и не владеешь тем языком, который будешь внедрять", - возмутился Соболев.

"Это кощунство со стороны президента, когда он поручает вводить украинский язык премьеру Азарову, который за 30 лет не смог его выучить. Это все равно, что шакала ставить охранять стадо", - добавил депутат.

Бютовец удивился намерениям власти быстро ввести нормы языкового закона.

"Это после так называемой пенсионной реформы, где мизерные пенсии, налоговой реформы, где уничтожены сотни тысяч рабочих мест... А тут еще и на это будут средства выделять?" - поинтересовался Соболев.

По его словам, на сегодняшний день у власти Януковича нет никакой возможности проводить эффективную экономическую политику, поэтому она решила чем-то отвлечь народ. "Я был на прошлой неделе на Востоке и Юге Украины. Ни на одном собрании, где присутствовали и местные депутаты от Партии регионов, никто не сказал, что у них есть проблемы с использыванием языков. Зато звучали только три вопроса: тотальная коррупция, тотальная безработица и мизерные зарплаты и пенсии", - уточнил Соболев.

Он отметил, что все смеются с языковой проблемы, потому что понимают, что эта "большая игра создана для того, чтобы скрыть позор, который совершили ПР и Янукович за последние 2,5 года". !zn

Читайте также:

В День Независимости под «Украинским домом» пройдет акция в защиту украинского языка

Оппозиция будет блокировать «языковой Чернобыль» в местных советах

Оппозиция начала подготовку к импичменту Януковича

В Одессе большинство родителей первоклашек выбрали для обучения украинский

Могилев собрался уравнять в правах Конституции Крыма и Украины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме