Оппозиция собирается подать в суд на Первый национальный за клевету

Поделиться
Оппозиция собирается пожаловаться в ПАСЕ, Генпрокуратуру и суд на Первый национальный. © news2000.com.ua
По словам Александра Турчинова, на Первом национальном и на всех областных государственных телеканалах против Объединенной оппозиции «выходят грязные, циничные материалы». Оппозиция собирается пожаловаться в ПАСЕ, Генпрокуратуру и обратиться в суд.

Объединенная оппозиция "Батьківщина" требует опровержения клеветнической информации, распространенной Первым национальным телеканалом, и обещает обратиться в суд.

"Ежедневно в течение этой недели началась грязная информационная кампания против Объединенной оппозиции", - сказал руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов.

По его словам, в частности, на Первом национальном, на всех областных государственных телеканалах против лидеров Объединенной оппозиции Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка, а также в целом против Объединенной оппозиции "выходят грязные, циничные материалы".

Турчинов назвал видеоролики, транслирующиеся на Первом национальном телеканале, "грязной, жесткой, пропагандистской кампанией с использованием административного ресурса и средств массовой информации".

В свою очередь постоянный представитель Объединенной оппозиции "Батьківщина" в Центральной избирательной комиссии, народный депутат Руслан Князевич также отметил, что уже третий день подряд в эфире Первого национального канала "грубо и цинично нарушаются законы".

По его словам, без грифа "политическая реклама" демонстрируются видеоролики против оппозиции. При этом в этих роликах не указывается, как того требует избирательное законодательство, кто является заказчиком такой видеопродукции. Как отметил Князевич, Объединенная оппозиция обратилась к Первому национальному телеканалу с просьбой предоставить информацию о том, кто является заказчиком таких видеороликов, однако телеканал не предоставил такой ответ.

- Регионал Ефремов объявил информацию о нарушениях на выборах надуманной

Объединенная оппозиция обратилась в ЦИК с требованием разобраться в данной ситуации. Центризбирком также потребовал от Первого национального канала предоставить информацию о заказчиках таких видеоматериалов. Князевич пообещал, что как только оппозиция получит соответствующую информацию, обязательно обнародует ее.

В то же время, депутат отметил, что по собственным каналам оппозиции удалось выяснить, что заказчиком таких видеоматериалов может быть один из кандидатов, баллотирующийся в одном из мажоритарных округов Киева, которого поддерживает Партия регионов.

В свою очередь Турчинов высказал мнение, что похоже на то, что это технический кандидат, которого используют для распространения подобной информации.

Князевич также сообщил, что Объединенной оппозиции отказали в опровержении соответствующей информации.

"Поэтому у нас нет другого варианта, чем обращаться к миссиям наблюдателей, дипломатическим учреждениям, Парламентской Ассамблее Совета Европы. Вчера мы сделали соответствующее заявление", - сказал он.

"Кроме того, мы обратились в Генеральную прокуратуру, поскольку считаем, что такие действия государственного телеканал содержат признаки преступления, поскольку обманывают избирателей", - рассказал депутат.

Он также добавил, что Объединенная оппозиция также обратилась в комитет по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы эти учреждения, в случае нарушения условий лицензии Первым национальным каналом, адекватно отреагировали на такие действия телеканала вплоть до прекращения действия лицензии канала.

"Мы требуем права на ответ, или предоставить нам эфирное время. В противном случае мы вынуждены будем обратиться в суд и установить факт нарушения условий предвыборной агитации не только телеканалом, но и персонально в действиях его руководства – президента и вице-президента, и попытаемся возбудить против них уголовное дело", - пообещал Князевич. !zn

Читайте также:

«Батьківщина» и «УДАР» за две недели до выборов назовут своих кандидатов

«Батьківщина» и «УДАР» договорились о поддержке единых кандидатов в округах

Яценюк заявил, что оппозиция не пойдет в Кабмин при Януковиче

Объединенная оппозиция готовит иск в Евросуд против Януковича по «четкому перечню обвинений»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме