Оппозиция отказалась выдвигать кандидата на пост омбудсмена

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Оппозиционные фракции отказались регистрировать своего претендента на пост уполномоченного по правам человека. Свой отказ от участия в выборах в оппозиции объясняют нежеланием иметь дело с «заведомо провальным голосованием».

В Верховной Раде завершилась процедура выдвижения кандидатов на пост омбудсмена. Единственным кандидатом на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека оказалась уполномоченный Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская, пишет Коммерсант-Украина.

Предложение о выдвижении кандидатуры Лутковской Верховную Раду поступило 27 марта от 261 народного депутата. После провала голосования за Евгения Захарова в оппозиции решили выдвинуть нового кандидата - президента Международного женского правозащитного центра Ла Страда-Украина Екатерину Левченко, однако позже передумали.

«Я не понимаю, что произошло и почему оппозиция не зарегистрировала мою кандидатуру, мне никто ничего не объяснял. Мой отчет был одобрен фракцией, после этого со мной связались представители комитета по правам человека и попросили собрать пакет документов для подачи в Верховную Раду. Я все собрала и подала, что случилось потом, мне неизвестно», - заявила Левченко.

Свой отказ от участия в выборах в оппозиции объясняют нежеланием иметь дело с «заведомо провальным голосованием». «Мы решили не принимать участия в этом фарсе, потому что видим, как Партия регионов игнорирует кандидатов от оппозиции. Отказом выдвигать кандидата мы покажем всему обществу, что Лутковская не победит в честной борьбе, - сообщил первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам прав человека, бютовец Виктор Таран.

Как сообщалось, во время голосования в Раде 15 марта ни одна из двух кандидатур, предложенных на пост омбудсмена, не набрала необходимого количества голосов: Лутковская набрала 212 голосов депутатов при необходимых 226, а сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров - 134 голоса. Лутковскую предложила на пост омбудсмена Партия регионов, Захарова поддерживали депутаты оппозиционных фракций.

Позже Захаров сообщил, что не намерен повторно баллотироваться на пост уполномоченного Радыпо правам человека. !zn

Читайте также:

Рада не смогла избрать преемника Карпачевой

Кандидатуру Лутковской на должность омбудсмена провалили коммунисты и регионалы

Уполномоченный по правам стал жертвой уполномоченных по интересам

Захаров отказался во второй раз баллотироваться в омбудсмены

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме