Оппозиция начала подготовку к импичменту Януковича

Поделиться
© grytsenko.com
Оппозиция не намерена участвовать в "игрищах с якобы внесением в закон поправок" в сентябре. На Львовщине вчера было принято «первое решение о начале процедуры импичмента», под которым «должен подписаться каждый депутат каждого местного совета, который это поддерживает".

Объединенная оппозиция начинает подготовку к процедуре импичмента президента Виктора Януковича, который антиконституционно, по мнению оппозиционеров, подписал закон о языках. Об этом представители оппозиции заявили на пресс-конференции в Киеве.

«Никакого закона о языках нет. Есть акт, подписанный Януковичем, заведомо преступный. Оппозиция не намерена участвовать в этих игрищах с якобы внесением в закон поправок в сентябре», - отметил один из лидеров объединенной оппозиции, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

«Считаем, что действия Януковича подпадают под состав преступления, и это является еще одним дополнительным основанием для импичмента президента Виктора Януковича», - сказал лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

- Янукович подписал языковой закон

Как рассказал народный депутат от БЮТ Сергей Соболев, оппозиционные депутаты местных советов в разных регионах страны добиваться непризнания действия закона на территории своих общин. «В этих общинах будет действовать статья 10 Конституции, которую никто не может отменить», - добавил он.

По его словам, во время «народного вече» в Николаеве во Львовской области вчера было принято «первое решение о начале процедуры импичмента», под которым «должен подписаться каждый депутат каждого совета, который это поддерживает".

В свою очередь Яценюк отметил, что в случае победы на парламентских выборах оппозиция отменит принятый закон о языках. Также оппозиционеры заявляют, что не будут организовывать массовых акций протеста против языкового закона. «Мы не будем собирать, выводить людей или тем более, как кто-то может подумать, им платят», - заявил по этому поводу руководитель избирательного штаба оппозиции Александр Турчинов, подчеркнув, что «народные вече» в регионах происходят спонтанно.

Напомним, 8 августа, президент Виктор Янукович подписал языковой закон. В Луганске, Симферополе, Донецке, Одессе и Харькове прошли митинги в поддержку языкового закона.

В то же время в объединенной оппозиции заявили, что "новое демократическое большинство отменит этот закон и другие антигосударственные законы и привлечет Януковича и Литвина к ответственности за надругательство над Конституцией и государственным языком". !zn

Читайте также:

Оппозиция обещает отменить языковой закон, а Януковича и Литвина привлечь к ответственности

В Одессе большинство родителей первоклассников выбрали для обучения украинский

Оппозиция будет блокировать «языковой Чернобыль» в местных советах

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме