Объединенная оппозиция и "Свобода" поделили мажоритарные округа

Поделиться
© mediaport.ua
Из 225 мажоритарных округов «Свободе» досталось 35. В остальных 190 будут выдвигаться представители объединенной оппозиции.

Объединенная оппозиция "Батьківщина" и Всеукраинское объединение "Свобода" завершили процесс согласования по выдвижению кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам, сообщил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Поход на выборы по партийным спискам - двумя избирательными колоннами. Одна – Всеукраинское объединение "Батьківщина", другая – Всеукраинское объединение "Свобода". Мы согласовали между собой кандидатов по мажоритарным округам: 190 округов будут перекрывать и побеждать представители объединенной оппозиции, 35 – ВО "Свобода", - сказал Тягнибок 26 июля.

Кроме того, он сообщил о том, что участники переговоров также договорились о реальной координации совместных действий, в том числе "на улице" во время избирательной кампании.

При этом лидер "Свободы" пояснил, что эти действия будут касаться не только избирательной кампании, но и активной реакции на разные политические события в стране.

По словам Тягнибока, "Свобода" и "Батьківщина" договорились о максимальной и эффективной координации наблюдателей и членов избирательных участковых комиссий.

Он также сообщил о достижении договоренностей по плану конкретных действий после дня выборов.

"В случае, если режим (президента Виктора) Януковича будет использовать фальсификации (а в этом мы не сомневаемся), если они будут фальсифицировать выборы, соответственно, люди выйдут на улицы, и мы в этом также не сомневаемся, значит, нам как политическим силам надо брать реальную ответственность за те действия протеста против режима Януковича с целью защиты наших голосов, защиты голосов наших избирателей", - подчеркнул он.

Тягнибок также сообщил о достижении договоренностей по координации оппозиционеров в парламенте.

В свою очередь, руководитель центрального избирательного штаба объединенной оппозиции "Батьківщина" Александр Турчинов подчеркнул, что и "Батьківщина", и ВО "Свобода" пойдут на выборы, как обещали, единым фронтом.

"Мы, как и было раньше заявлено, согласовали все мажоритарные округа и будем как оппозиция идти единым фронтом, ставить целью победу на этих парламентских выборах. Мы выполним взятые на себя обязательства, потому что то, что мы обещаем, мы делаем", - подчеркнул он.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 года. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии. !zn

Читайте также:

Первую пятерку Объединенной оппозиции изберут на съезде

Партия регионов утвердит списки кандидатов на выборы 30 июля

Объединенная оппозиция рассчитывает на 90 мест в парламенте по партийному списку

Миллиард за установку веб-камер на выборах получит российская компания

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме