Объединенная оппозиция готовит иск в Евросуд против Януковича по "четкому перечню обвинений"

Поделиться
© grytsenko.com
Оппозиция рассматривает возможность обращения с иском против Виктора Януковича в Европейский суд по правам человека. По словам одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка, уже собран четкий перечень юридических обвинений против действующего президента.

Объединенная оппозиция намерена бороться с режимом президента Виктора Януковича вплоть до обращения в ЕСПЧ. Об этом заявил один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк, слова которого приводит пресс-служба партии «Фронт змін».

Документы по делу «Украина против Януковича» лягут в основу работы ВСК по рассмотрению вопроса об импичменте действующего президента, заявил он.

Яценюк напомнил, что в новом парламенте оппозиция намерена принять закон о порядке импичмента президента. По его словам, временная специальная комиссия по вопросу устранения президента Януковича от власти будет рассматривать иск против действующего президента, подала в суд Объединенная оппозиция. «Представление этого иска - это первый шаг к импичменту президента Януковича», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк сообщил, что получил постановление Высшего административного суда о возвращении без рассмотрения иска оппозиции против президента Януковича. «Мы сейчас рассматриваем возможность обращения с данным иском в Европейский суд по правам человека», - подчеркнул он.

Он подчеркнул, что оппозиция собрала четкий перечень юридических обвинений против действующего президента. Яценюк отметил, что иск состоит из 16 пунктов обвинений президента Януковича в нарушении действующей Конституции, «начиная с того, когда президент Янукович подписал Харьковские соглашения, подписал закон Украины о языках и Налоговый кодекс, который уничтожил 300 тыс. предпринимателей, подписал пенсионную реформу, которая повысила пенсионный возраст и нарушила принцип справедливости начисления пенсии, давил на судей Конституционного суда и получил полномочия, на которые он не избирался в 2009 году, отказался ветировать закон Украины о государственном бюджете, который нарушал основные социальные права льготников. Не говоря уже о ряде кадровых назначений, о притеснениях свободы слова, о политических преследованиях», - подчеркнул Яценюк.

Накануне во время пресс-конференции во Львове он заявил, что недавно работники ВАСУ пытались уничтожить около 500 тысяч заявлений граждан о присоединении к иску против президента Януковича, которые были собраны во время акции «Украина против Януковича». «На Западе и на Востоке украинского не боялись не просто подписывать исковые заявления, но и оставлять свою фамилию, имя, оставлять свои паспортные данные, место жительства. Они выразили свою позицию против этого режима», - подчеркнул он.

Яценюк сообщил, что в понедельник, 10 сентября, у здания ВАСУ состоится митинг граждан с требованием рассмотреть их заявления о присоединении к иску против действующего президента, чтобы защитить право на честное и справедливое правосудие в Украине. «Каждый гражданин Украины имеет право подать в суд на президента. А суд обязан рассматривать этот иск», - добавил Арсений Яценюк. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция исключила из своих рядов пятерых кандидатов в депутаты

Турчинов назвал провокацией сообщения в СМИ о расколе в Объединенной оппозиции

В Черкассах исказили билборды оппозиции, вышло: «Ми зупинимо Україну» (ФОТО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме