На Януковича подали в суд за назначение Киреева

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Народный депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Юрий Одарченко обратился в суд с иском к президенту Виктору Януковичу из-за его незаконного назначения Родиона Киреева судьей Печерского райсуда Киева. Об этом сообщила пресс-служба партии.

Политик просит признать незаконным назначение Р.Киреева в Печерский суд.

Ю.Одарченко отметил, что перевод этого судьи с Березанского районного суда Киевской области происходил с грубым нарушением требований Конституции Украины и действующего законодательства.

В частности, депутат просит обратить внимание на то, что о конкурсе на замещение вакантной должности Высшая квалификационная комиссия судей Украины не информировала ни на своем официальном веб-портале, ни в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур'єр».

Кроме того, депутат указал на отсутствие результатов квалификационного экзамена, позволяющих Р.Кирееву принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности судьи.

«Фактически, Киреев обошел обязательную сейчас процедуру проверки профессиональной пригодности», - отмечает депутат.

«Нарушение процедуры перевода судьи привело к тому, что в конкурсе принял участие только один кандидат, который и победил. И это при том, что желающих занять должности судей в этом суде всегда хватало. Несмотря на это, Высшая квалификационная комиссия судей Украины, не проведя надлежащего квалификационного экзамена, направила президенту Украины рекомендацию на перевод судьи, а президент подписал соответствующий указ», - сказал Ю.Одарченко.

По убеждению истца, судья Р.Киреев не имеет права осуществлять правосудие в Печерском районном суде города Киева, а также не имеет права рассматривать дело по обвинению Юлии Тимошенко. Рассмотрение уголовных дел судьей, который не имеет надлежащих полномочий, является грубым нарушением Конституции и международных договоров, ратифицированных Украиной.

«Насколько стало известно, ответчик будет просить оставить исковое заявление без рассмотрения, мотивируя это тем, что Киреев был назначен более 6 месяцев назад. Согласно судебной реформе, принятой по инициативе Партии регионов, срок исковой давности при обжаловании актов президента составляет 6 месяцев. Истец будет настаивать на том, что только сейчас получены ответы на депутатские запросы, которые позволили установить факт незаконного назначения Киреева в Печерский суд», - отметил Ю.Одарченко.

Напомним, Высший админсуд на заседании в среду вынес постановление об отказе в удовлетворении иска гражданина Анатолия Ильченко (пенсионер из Николаева) к президенту Украины о признании неправомерным указа президента о присвоении Героя Украины митрополиту Владимиру.

Ранее херсонский юрист Д.Ильченко 11 августа подал в ВСУ апелляцию на решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ), который отказался признать противоправной бездеятельность президента В.Януковича, котора проявилась в невыполнении его предвыборных обещаний.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме