На волю выйдут 5 тыс. мошенников и контрабандистов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Генпрокуратуре прогнозируют, что президентский закон о декриминализации коснется 5 тыс. человек. Все они обвиняются в таких преступлениях, как фиктивное банкротство, обман покупателей и заказчиков, контрабанда и т.п.

Почти 5 тыс. украинцев подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с декриминализацией ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности, сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«У нас пока есть только предварительные цифры. Декриминализация будет касаться около 5 тысяч лиц», - сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, 15 ноября Верховная Рада приняла закон о замене тюремного заключения на штрафы за некоторые виды экономических преступлений, в т.ч. за контрабанду, внесенный президентом Виктором Януковичем.

Генпрокурор пояснил, что согласно принятым в законодательстве изменениям, ряд преступлений - по 17 статьям - переведены в плоскость административной ответственности, а в 29 преступлениях этой категории наказания, связанные с ограничением или лишением свободы, заменены на штрафы.

«Те же, кто осужден по этим преступлениям, подлежат освобождению от уголовной ответственности по решению суда. Если решения суда по сути обвинений еще не было, то решение об освобождении от уголовной ответственности принимает следственный орган», - отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, как долго может продлиться процесс освобождения от уголовной ответственности, В.Пшонка сказал: «Думаю, что с принятием решений о прекращении уголовного преследования суды не будут затягивать». ! zn

Читайте также

Янукович подписал закон об отмене уголовной ответственности за контрабанду

Контрабандной дырой в Феодосии уже начали пользоваться все, включая индусов

Гостаможня не раскрыла информацию о контрабанде нефти в Феодосии на 1 млрд

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме