На парламентские выборы в Украину приедут 10 тыс. международных наблюдателей

Поделиться
Количество иностранных наблюдателей на парламентских выборах будет таким же, как на президентских 2004 год – около 10 тыс. человек.

За подготовкой и ходом парламентских выборов в Украине, как ожидается, будет наблюдать около 10 тыс. международных официальных наблюдателей, сообщила председатель правления гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская.

«По тем данным, которые есть у меня, количество международных официальных наблюдателей будет приближаться к тому, которое было в 2004 году – около 10 тысяч», - заявила она на пресс-конференции, посвященной итогам IV Форума гражданской ассоциации Украины.

При Министерстве иностранных дел Украины создан общественный совет, руководителем которого является Игорь Жданов, а в рамках данного совета создана рабочая группа по содействию международным комиссиям, которую возглавила Айвазовская.

Она также отметила, что рабочая группа готовит предложения МИД по поводу организации деятельности международных наблюдателей на предстоящих парламентских выборах.

Айвазовская напомнила, что, согласно действующему украинскому законодательству, международные официальные наблюдатели могут прибыть для ведения наблюдения и без официального приглашения. В то же время, внутренние требования международных общественных организаций предполагают, чтобы такое предложение было, чтобы деятельность их миссий не воспринималось как вмешательство во внутренние дела государства.

Она сообщила, что несколько дней назад МИД направил официальное приглашение ОБСЕ для направления международных официальных наблюдателей.

Айвазовская также напомнила, что, согласно действующему закону, украинские общественные организации имеют право осуществлять наблюдение за выборами.

При этом, по ее словам, в новом действующем законе статус наблюдателей от украинских общественных организаций повышен – им придан статус субъекта избирательной кампании, что значительно расширяет их права.

Она сообщила, что наблюдатели от «Опоры» начинают долгосрочное наблюдение в апреле, его будут осуществлять 225 наблюдателей, а в день выборов – 3,5 тыс. краткосрочных наблюдателей.

Напомним, что парламентские выборы в Украине должны состояться в конце октября 2012 года. !zn

Читайте также:

МИД пригласил на выборы наблюдателей от ОБСЕ

В Европе считают выборы последним тестом для Украины

Янукович потребовал честных парламентских выборов

«Батьківщина» и »Фронт змін» предложили соратникам по оппозиции 25 мажоритарных округов из 225

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме