Минздрав: Тимошенко вернули в колонию из-за нежелания лечиться. А больница - это не отель

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Решение о переводе Тимошенко обратно в колонию было принято после того, как она утром в воскресенье в очередной раз отказалась от проведения медицинского обследования и начала лечения.

Экс-премьера Юлию Тимошенко перевели из ЦКБ № 5 в Харькове в Качановскую исправительную колонию около 13:00 воскресенья. Это подтвердил начальник Управления Госпенитенциарной службы Харьковской области Евгений Бараш журналистам на брифинге в воскресенье.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко, решение о переводе Тимошенко обратно в колонию было принято после того, как она утром в воскресенье в очередной раз отказалась от проведения медицинского обследования и начала лечения.

"К большому сожалению, несмотря на наши настойчивые предложения, Юлия Владимировна категорически отказалась от проведения такого лечения. В связи с этим мы не имели возможности это продолжать. Это не гостиничные услуги. Что касается непосредственно стационара, должны осуществляться лечебные мероприятия", - подчеркнула она.

Тимошенко перевезли обратно в колонию

По словам Моисеенко, была оформлена официальная выписка экс-премьера из стационара, после чего ее перевезли в колонию.

Главврач больницы Михаил Афанасьев выразил сожаление, что ЦКБ № 5 не смогла оказать медицинскую помощь Тимошенко.

"Надо отметить, Юлия Владимировна была абсолютно корректна и тактична с медицинским персоналом. И когда ехала, поблагодарила за то, как мы к ней отнеслись и положительно оценила наши усилия. Нам жаль, что мы не могли развернуть свою медицинскую помощь", - отметил Афанасьев.

По его словам, вторая осужденная, которую доставили на лечение в ЦКБ № 5 в ночь на 20 апреля вместе с Тимошенко, продолжает лечение.

Вместе с тем, пресс-служба Государственной пенитенциарной службы сообщила, что решение о возвращении Тимошенко в колонию руководством ГПТС в Харьковской области было принято из-за отказа экс-премьера проходить любые обследования и начинать курс рекомендованных немецкими и украинскими врачами реабилитационных процедур.

Об отказе заключенной от услуг врачей говорится в соответствующем акте, составленном в воскресенье врачами ЦКБ № 5 и членами международной медицинской комиссии по обследованию Тимошенко.

В акте, в частности, отмечается, что "пациентка Ю.Тимошенко повторно категорически отказалась начать лечение и подписать информированное согласие на первичный медицинский осмотр, обследование и лечение".

Как сообщалось, в пятницу вечером пресс-служба Государственной пенитенциарной службы сообщала, что "после ознакомления с выводами немецких врачей Тимошенко выразила желание начать лечение в клинике, которая была предложена для начала ее реабилитации в Харькове". !zn

Читайте также:

Минздрав утверждает, что получил согласие Тимошенко на стационарное лечение в Харькове

Тимошенко более 50 раз отказывалась от медосмотра

В ПР считают, что у Тимошенко могут обнаружить «воспаление хитрости»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме