Минюст нанял против Тимошенко американских юристов, защищавших Солженицына

Поделиться
Американская юридическая фирма будет помогать Министерству юстиции отстаивать позицию украинского правительства во время рассмотрения в Европейском суде жалобы Юлии Тимошенко. Ранее адвокаты фирмы защищали интересы Кофи Аннана и Александра Солженицына.

Министерство юстиции Украины заключило соглашение с американской юридической фирмой Skadden о сотрудничестве по делу, которое будет рассматривать Европейский суд по правам человека по жалобе Юлии Тимошенко. Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович в комментарии.

По словам министра, такое решение было принято в связи с тем, что защита Тимошенко недавно обратилась в Европейский суд по правам человека с дополнением к предыдущему обращению в части оценки, был ли справедлив суд, который вынес Тимошенко приговор.

Также, отметил Лавринович, решение о заключении соглашения с американской фирмой было принято в связи с тем, что Украинское государство ответственно относится к работе с Европейским судом и из-за большого международного интереса к этому делу.

В соответствии с соглашением, американская фирма будет помогать Министерству юстиции, Уполномоченному Украины при ЕСПЧ готовить позицию украинского правительства во время рассмотрения в Европейском суде жалобы Тимошенко.

Лавринович отметил, что Skadden является ведущей юридической фирмой, а управляющий партнер фирмы, который будет лично возглавлять эту работу, Грегори Крейг был адвокатом у Кофи Аннана, Александра Солженицына, а также газеты «Вашингтон пост» во время «уотергейта». Министр отметил высокий профессиональный уровень и международный авторитет специалистов этой фирмы. «Мы их привлекаем для этой работы, чтобы иметь абсолютно точную и ясную картину», - отметил он.

Европейский суд занялся проверкой условий содержания и лечения Тимошенко в тюрьме

При этом представители американской фирмы будут иметь возможность не только ознакомиться с документами, но и встретиться как с представителями обвинения, так и защиты Тимошенко, если они согласятся на такую встречу. «Чтобы не возникало никаких сомнений и домыслов в этом деле», - сказал министр юстиции.

«Я думаю, что все, кто хотел бы увидеть справедливый суд, получат точную оценку и исчерпывающие данные, что снимет все сомнения, возникшие у них», - сказал Лавринович.

Как сообщалось, на днях защита экс-премьера Ю.Тимошенко подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дополнительные документы к ее жалобе от 2011 года, которые касаются нарушения права на справедливый суд. !zn

Читайте также:

Тимошенко подаст в суд на Минздрав и пенитенциарную службу

У Меркель считают, что Тимошенко лечат в неудовлетворительных условиях

Тимошенко разлила в своей больничной палате ртуть

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме