Министр иностранных дел Украины уверен в "развитии диалога" с Европейским Союзом в этом году

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Несмотря на заявления европейских политиков об отходе Украины от европейского вектора и на последнюю "перепалку" отечественного МИДа с послом Евросоюза Тейшейрой, по заверениям главы внешнеполитического ведомства Константина Грищенко, евроинтеграция является "магистральным направлением развития государства".

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Константин Грищенко заявляет, что евроинтеграция остается приоритетом Украины.

"Европейская интеграция является приоритетом, магистральным направлением развития государства", - сказал Грищенко, выступая перед слушателями Дипломатической академии Украины в Киеве в субботу, 1 сентября.

Он подчеркнул, что Украина нуждается в специалистах по вопросам политики европейского объединения и механизмов интеграции. Кроме того, Грищенко отметил, что начинается не только новый учебный год, но и новый дипломатический сезон.

"И для нас, и для вас этот новый дипломатический сезон будет особенным. Будет председательствование Украины в ОБСЕ, будет развитие диалога с Европейским Союзом, будут выборы в Верховную Раду. Будет продолжение реформ в Украине, в которых отечественная дипломатия задействована как проводник национальной экономики на мировых рынках", - рассказал министр.

Покидая здание вуза, министр иностранных дел отказался отвечать на вопросы журналистов, а также комментировать заявление директора департамента информационной политики МИД Олега Волошина.

"На то он и спикер МИД, чтобы делать заявления. Я же не могу комментировать заявления спикера МИД", - сказал Грищенко, бросая на ходу ответ на вопрос журналистов, как бы он прокомментировал резкую реакцию Волошина на заявления Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, завершившего в эти дни свою дипмиссию в Украине.

Напомним, ранее Волошин резко отреагировал на интервью Ж.Тейшейры украинским СМИ, отметив, что дипломат уже не в том статусе, чтобы критиковать украинскую власть.

- Посол ЕС рассказал, почему Януковича перестали принимать в Брюсселе

Напомним, 30 марта 2012 года главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. 19 июля представителями Украины и Европейской комиссии в Брюсселе был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации.

Однако в Европе сомневаются в готовности Украины к соглашению. В частности, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт по итогам встречи с послом Швеции в Украине 12 июня в Стокгольме написал в своем блоге, что евроинтеграция Украины остановлена, и дальнейшее развитие событий зависит от руководства страны и ключ к разрешению этой ситуации в руках украинской власти.

Однако украинские власти полагают, что страна семимильными шагами движется в Европу. В частности, по словам премьер-министра Николая Азарова, «темпы продвижения Украины по пути евроинтеграции не замедлились, а – напротив - ускорились». !zn

Читайте также:

Руководство Евросоюза считает невозможным подписание ассоциации с Украиной

В Евросоюзе констатировали системный отход Украины от европейских ценностей

В Европе не исключают, что саммит Украина - ЕС может не состояться

Посол ЕС в Украине Тейшейра обсудил с осужденной Тимошенко судьбу отношений Украины с Евросоюзом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме