МИД считает неравнозначной высылку из Чехии украинских дипломатов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
МИД Украины подтвердил высылку из Чехии еще одного украинского дипломата.

Об этом заявил на брифинге во вторник, 24 мая, глава пресс-службы внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров. При этом он не назвал фамилию высланного дипломата.

А.Дикусаров подчеркнул, что МИД считает такой шаг неравнозначным: «Что касается ситуации с чешскими дипломатами в Украине, мы имели полную доказательную базу, и поэтому ответные шаги чешской стороны мы не можем считать равнозначными».

По мнению пресс-секретаря МИД, выслав второго украинского дипломата из страны, Чехия осуществила симметричный шаг по отношению к Украине.

При этом он добавил, что Киев считает инцидент исчерпанным.

Напомним, 13 мая представителям чешской дипмиссии в министерстве иностранных дел Украины была вручена нота об объявлении персонами нон грата двух сотрудников военного атташе Чехии в Киеве. По данным украинской стороны, они занимались сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России.

В свою очередь, МИД Чехии выслал из страны военного атташе Украины.

19 мая директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин уже заявлял, что инцидент с высылкой чешских и украинских дипломатов исчерпан.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме