Мэр Одессы Костусев на внеочередной сессии горсовета хочет узнать, на каком языке дети хотят учиться в школе

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Мэр Одессы хочет собрать с родителей всех учеников города заявления, в которых они должны сообщить о желании обучать своих детей на украинском или русском языке.

Мэр Одессы Алексей Костусев созывает внеочередную сессию Одесского горсовета для реализации положений закона «Об основах государственной языковой политики».

Сессию Костусев предлагает провести 13 августа, сообщили в пресс-службе горсовета.

На сессии предполагается проголосовать за сбор заявлений родителей о желании обучать своих детей на украинском или русском языке. Причем это касается не только родителей первоклассников городских школ, а всех одесситов, чьи дети учатся в разных классах средних общеобразовательных заведений.

В случае принятия решения большинством голосов, которым ныне располагает фракция Партии регионов в горсовете, сбор соответствующих заявлений чиновники Управления образования должны обеспечить до 15 сентября текущего года.

- В Донецке уже пообещали принять «свой подзаконный акт», дабы официально закрепить статус русского языка

Как сообщал УНИАН, ранее городской властью выдвигалось требование к местным чиновникам о сборе заявлений от родителей первоклассников о выборе русского или украинского языка обучения в рамках выполнения принятой «Программы сохранения и развития русского языка на период с 2011 по 2015 годы».

Согласно данным Управления образования Одесского горсовета, летом текущего года 52% родителей написали заявления, в которых высказались, чтобы их детей обучали на украинском языке, а 48% выбрали для своих детей русский язык обучения. Вместе с тем, количество русскоязычных классов в текущем году, по сравнению с прошлым годом, возросло: 1 сентября будет открыто 33 таких класса, тогда как в 2011 году их было 26.

Напомним, что в соответствии с новым "языковым" законом, вступившим в силу в пятницу, 10 августа, русский (или другой язык нацменьшин) получает статус регионального там, где он является родным для как минимум 10% населения. !zn

Читайте также:

Янукович подписал «языковой» закон

Оппозиция обещает отменить языковой закон, а Януковича и Литвина привлечь к ответственности

От Могилева требуют, чтобы он выучил крымскотатарский язык

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме