Мельниченко готов свидетельствовать по делу Щербаня

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-майор Николай Мельниченко готов давать показания по делу об убийстве Евгения Щербаня. Также он выразил готовность передать пленки Генпрокуратуре и адвокатам Юлии Тимошенко.

Бывший майор госохраны Николай Мельниченко заявляет, что готов лично свидетельствовать по делу об убийстве Евгения Щербаня.

«Генпрокуратура обратилась в Министерство юстиции США, она требует, чтобы я передал записи в ее распоряжение. Я подчеркиваю: я все сделаю, чтобы эти записи были официально переданы мною в распоряжение Генеральной прокуратуры Украины. Также я все сделаю, чтобы адвокаты Тимошенко также были ознакомлены со всеми записями, которые я передам в распоряжение Генеральной прокуратуры. Чтобы и адвокаты, и прокуратура могли их использовать в суде», - заявил он.

В ответ на вопрос, почему о том, что у него есть записи, которые могут касаться убийства Щербаня, он сообщил только сейчас, Николай Мельниченко заявил: «Я предоставляю показания Генеральной прокуратуре Украины. Именно 14 сентября я направил письменные показания министерству юстиции США. Когда я отправил свои показания, то официально сообщил, что я это сделал», - сказал он.

«Я готов свидетельствовать, приезжать и, думаю, в ближайшее время - в зависимости от того, какая будет реакция в Украине - я приму решение», - подчеркнул Мельниченко.

Напомним, 30 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что сейчас «активно» расследуется дело, по которому Лазаренко и Тимошенко подозреваются в причастности к организации убийства Щербаня в 1996 году.

Руслан Щербань 4 апреля на пресс-конференции заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Тимошенко уже отвергла все обвинения в причастности к убийству. Она надеется, что Щербань-младший поймет «как подло и низко его использовали, и больше так не будет делать».

Первый заместитель председателя партии «Батьківщина»Александр Турчинов расценивает заявление Руслана Щербаня о якобы причастности экс-премьера Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти.

Народный депутат Евгений Щербань был расстрелян киллерами в Донецком аэропорту 3 ноября 1996 года, когда сошел с трапа самолета. Вместе с депутатом погибла его жена. Руслан Щербань, который был вместе с отцом, чудом остался жив.

Следствием и судом было установлено, что расстрел народного депутата организовала мощная и беспощадная криминальная группировка Кушнира–Рябина–Алиева. !zn

Читайте также:

Кузьмин: Деньги за убийство Щебраня переводились со счетов Тимошенко и Лазаренко

Лазаренко открещивается от убийства Гетьмана и Щербаня

Пшонка сообщил, что по делу Щербаня есть сдвиги

В Партии регионов уверяют, что Щербань не называл Тимошенко заказчиком своего убийства

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме