Луценко не будет просить о помиловании

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Луценко не рассчитывает на условно-досрочное освобождение в этом году. Экс-глава заявил, что не намерен подавать никаких заявлений о помиловании.

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко не намерен подавать никаких заявлений об условно-досрочном освобождении.

«На всякий случай заявляю, что никаких заявлений о помиловании, которые так возбуждают воображение межигорской мафии, я писать не буду», - сказал Луценко.

На вопрос, надеется ли он выйти на свободу до конца 2012 года, Луценко сказал, что нет. «Условно-досрочное освобождение - компетенция администрации учреждения, где содержится осужденный. По примененной против меня статье это возможно после ¾ термина наказания. Так что этот путь отнюдь не открывает мне возможности свободно жить и лечиться в 2012 году», - сказал он.

«На всякий случай заявляю, что никаких заявлений о помиловании, которые так возбуждают воображение межигорской мафии, я писать не буду», - добавил Луценко.

Он также заявил ,что не вел переговоров о получении условного срока наказания. «Никаких контактов с Генпрокуратурой ни я, ни моя защита не имела. Но лживое заявление Рената Кузьмина, подхваченное Пшонкой о том, что я якобы частично признал свою вину была таким себе предложением прогнуться ради возможности условного срока», - заявил он.

На вопрос, чем угрожает санкция «с конфискацией имущества» и много ли имущества было записано на него, Луценко ответил: «За мной числится небольшой вклад в Сбербанке и 1/5 родительской 4-комнатной квартиры в Ровно. Так что брат Сергей может готовиться к жизни с прокурором на кухне».

Как сообщалось, 27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу МВД Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества. Также суд своим решением лишил Луценко первого ранга государственного служащего и запретил занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и организационно-исполнительными функциями предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, в течение двух лет.

Кроме того, суд пришел к выводу о необходимости взыскать с Луценко в пользу МВД Украины более 643 тыс. грн в качестве компенсации за незаконное празднование Дня милиции во дворце «Украина» в 2008-2009 годах. Защита Луценко намерена обжаловать приговор.

Согласно решению суда, Луценко будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает нахождение экс-министра под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев - в отбывание срока наказания входит и этот период. !zn

Читайте также:

Томенко знает, как можно спасти Тимошенко и Луценко

Судье Луценко грозит 5 лет тюрьмы

Луценко пожаловался в Европейский суд на пытки в Лукьяновском СИЗО

Луценко в колонии могут убить, - правозащитник

Для Луценко уже подобрали тюрьму

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме