Лидера крымских татар Мустафу Джемилева выдвинули на Нобелевскую премию

Поделиться
Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины (НУ-НС) Мустафу Джемилева выдвинули на получение Нобелевской премии мира.

Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров уточнил, что заявку по этому поводу в Нобелевский комитет подали 17 профессоров из Украины, Польши, Венгрии, Румынии, России, Турции и США, а также три действующих парламентария: из Украины (Борис Тарасюк), Канады и Евросоюза.

С инициативой выдвинуть кандидатуру Джемилева на соискание премии выступила международная Ассоциация защиты репрессированных народов, базирующаяся в Германии. Два года назад с таким предложением выступил и Первый всемирный конгресс крымских татар. При этом, как сообщил Чубаров, по правилам Нобелевского комитета, они не могли напрямую подать заявку об этом.

Сам Джемилев сообщил, что расценивает выдвижение на соискание Нобелевской премии мира не как свою личную заслугу, а как признание многолетнего попытки крымских татар решать свои проблемы ненасильственными методами. "Я расцениваю этот факт как моральную поддержку принципа ненасилия, которого придерживаются крымские татары... Я надеюсь, что это поможет обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Крыму вокруг выделения земли репатриантам, а также подчеркнет необходимость ненасильственного решения всех проблем в конфликтном черноморском регионе", - сказал он.

Предложения по поводу кандидатур на получение Нобелевской премии принимаются до 1 февраля.

По материалам: Радіо Свобода

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме