Личное дело: украинский болельщик

Поделиться
Украинский почитатель футбольного искусства неплохо информирован, умеренно оптимистичен и достаточно объективен.

Каков он, украинский футбольный болельщик? Когда же задаваться подобным вопросом, как не в канун Евро, с которым связано столько смутных надежд и обоснованных тревог? Поближе разглядеть отечественного поклонника игры миллионов мы попытались с помощью Киевского международного института социологии. По нашей просьбе КМИС опросил 1636 ценителей футбола в возрасте от 16 лет, проживающих в 102 населенных пунктах во всех регионах страны. Исследование проводилось 21 апреля - 2 мая, погрешность составляет 2,5%.

Первое впечатление от полученного материала - украинский почитатель футбольного искусства неплохо информирован, умеренно оптимистичен и достаточно объективен. А еще весьма опытен. Согласно результатам исследования, 38% опрошенных имеют более чем 20-летний болельщицкий стаж, 20,9% интересуются футболом от 10 до 20 лет, 21,7% - более пятилетки.

Размышления отечественного болельщика о грядущем футбольном первенстве континента, на наш взгляд, в равной степени избавлены от шапкозакидательства и упадничества. Оговоримся, что КМИС приступил к своему исследованию до того, как европейские випы заговорили о бойкоте украинской части Евро. Однако анализ ответов позволяет высказать предположения: демарш внушительной группы высокопоставленных политиков и чиновников из Старого Света едва ли существенно повлиял на настроения отечественных болельщиков. В будущее они смотрят с оптимизмом, хотя оптимизм этот следует признать довольно сдержанным.

На вопрос о степени готовности Украины к европейскому первенству более половины респондентов ответили положительно. Правда, тех, кто считает, что государство полностью готово к турниру такого масштаба, несколько меньше, чем того хотелось бы Борису Колесникову, Григорию Суркису и Маркияну Лубкивскому. Таковых всего лишь 10,7%. Количество убежденных, что страна к Евро совершенно не готова, примерно такое же - 9,3%. Однако ответивших, что Украина «скорее готова» - 41,3%. Подобную цифру стоит признать довольно высокой. С учетом того, что в последнее время в медиа появилось внушительное количество материалов, содержащих достаточно жесткую и вполне обоснованную критику в адрес организаторов турнира.

Значительная часть респондентов верит в успех футбольного еврофорума. Сдержанные оптимисты вновь в большинстве. Лишь 11,2% убеждены: турнир будет полностью успешным. Однако почти половина опрошенных (49%) считает, что Евро-2012 пройдет скорее успешно. Предлагаем изучить географию распространения футбольного оптимизма. Так, среди тех, кто абсолютно уверен в успехе турнира, 18% южан, 10% обитателей Востока страны, 9% жителей Центра республики и лишь 7% болельщиков из Западной Украины. Чем ближе к Европе, тем меньше иллюзий?

28,6% считают, что основным положительным результатом проведения Евро-2012 в Украине будет повышение престижа страны. Однако наиболее популярным оказался самый очевидный ответ: 37,3% опрошенных назвали главным «эффектом Евро» реконструкцию отечественных стадионов. 21,4% отметили, что подготовка к масштабному состязанию стимулировала улучшение качества автодорог. Поклонники футбола и в этом вопросе показали себя реалистами. 10,5% полагают, что организация турнира помогла создать новые рабочие места. 8,6% рассчитывают, что проведение континентального футбольного форума благотворно отразится на отношениях нашей страны с Европой. И совсем мало надеются, что право принимать первенство Старого Света способно улучшить экономическую ситуацию в государстве, таковых лишь 6,2%.

Очень любопытную информацию можно почерпнуть из ответов на вопросы о судействе. О том, что арбитраж едва ли не главная беда нашего футбола, не говорит только очень ленивый. Что по этому поводу думает отечественный любитель игры?

Удивляйтесь: почти половина (49,1%) считают, что судейство в большинстве матчей является честным, хотя имеют место случаи необъективного арбитража. 20,5% полагают судейство в целом честным. И только 5,9% говорят об откровенно предвзятом судействе в большинстве матчей.

Высоко оценивают квалификацию отечественных рефери только 8,3%. Однако 60,8% при этом убеждены, что наши арбитры скорее квалифицированы. О низком профессиональном уровне людей в черном с украинскими паспортами заявили только 3,5%. В то же время 64,1% убеждены, что следует и далее приглашать для обслуживания матчей нашей премьер-лиги иностранных арбитров.

Работу известного специалиста Пьерлуиджи Колины на пост куратора судейского корпуса ФФУ болельщики оценили своеобразно. 40,4% убеждены, что качество судейства после его прихода не изменилось, 31% полагает, что оно скорее улучшилось. И только 7,9% полагает, что его появление благотворно сказалось на уровне арбитража.

А теперь самое интересное. Подавляющее большинство (63,1%) уверено, что корень судейских бед - в давлении на арбитров со стороны президентов и владельцев футбольных клубов, подкупающих и запугивающих рефери. 21,3% считают, что на судей давит ФФУ. 16,6% напрямую связывают проблемы с судейством с квалификаций арбитров. 30,1% опрошенных убеждены, что наиболее часто оказывал влияние на судей в последнем первенстве Украины Ринат Ахметов. 18,2% подозревают в этом Григория Суркиса. Владелец «Днепра» Игорь Коломойский «заслужил» скромные 1,7%. 24,8% респондентов заявили, что чаще всего излишней благосклонностью судей пользовался донецкий «Шахтер». С этим согласны, в частности, 37% болельщиков «Карпат», 35% - «Днепра», 33% - «Динамо», 18% - «Металлиста» и 9% фанов самого «Шахтера». 16,1% увидели излишнюю судейскую лояльность по отношению к «Динамо». В их числе 32% болельщиков «Металлиста», 26% - «Шахтера», 15% - «Днепра», 13% - «Карпат» и 7% поклонников бело-голубых.

Рулевым нашего футбола было бы полезно познакомиться и с отношением болельщиков к возможному проведению совместных соревнований между украинскими и российскими командами. Категорически против объединенного розыгрыша Кубков Украины и России 27,3% (в том числе 39% на Западе, 34% в Центре, 19% на Юге и 16% на Востоке). Скорее против - 18,6%. Скорее за - 23,3%. Безусловно за - 22,9% (36% на Востоке, 32% на Юге, 13% на Западе, 12% в Центре). Объединение чемпионатов - еще менее привлекательная идея. Убежденных сторонников - 19,5%. Основная масса - жители Востока (34%) и болельщики в возрасте свыше 60 лет (28%). Убежденных противников - 30,7% (41% жителей Западных регионов, 36% - Центра, 26% - Юга и 19% жителей Востока). Не желают быть зрителями «смешанного» первенства 33% болельщиков в возрасте от 30 до 39 лет, 32% - в возрасте от 40 до 49 лет, 31% - в возрасте от 16 до 29 лет. Читайте и осмысливайте, футбольные вожди.

И, наконец, последнее. Футбольный болельщик показал себя на редкость доброжелательным существом. В предложенном для исследования перечне футбольных деятелей были представлены самые разные персонажи. В том числе и те, кто имеет репутацию одиозных и славу провокаторов. Но во всех без исключения случаях положительное отношение намного превышало отрицательное. Берите у болельщиков уроки толерантности, господа футболисты, тренеры, президенты и комментаторы!

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме