Кузьмин готов официально обвинить Тимошенко в убийстве Щербаня, но мешает ее болезнь

Поделиться
© phylloscopus.livejournal.com
В числе доказательств по делу об убийстве Евгения Щербаня имеются и документы связанные с оплатой, перечислением денег экс-премьером на счета члена организованной преступной группировки. Предъявить обвинения прокуратура не может в связи с заявленной болезнью экс-премьера.

В Гепрокуратуре заявляют, что собрали достаточно доказательств для того, чтобы предъявить Юлии Тимошенко обвинение по делу об убийстве Евгения Щербаня, сообщил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин во время прямой линии в Комсомольской правде.

Кузьмин отметил, что у «прокуратуры достаточно доказательств для того чтобы предъявить обвинение экс-премьеру». «И в числе доказательств имеются и документы связанные с оплатой, перечислением денег на счета члена организованной преступной группировки», - сказал замгенпрокурора.

«К сожалению, до сегодняшнего дня прокуратура лишена возможности общения с экс-премьером в связи с заявленной ее болезнью. Есть несколько медицинских заключений которые не рекомендуют следователям прокуратуры общаться с Тимошенко, поскольку это может повлиять на процесс выздоровления. Поэтому мы ждем разрешения врачей. Как только такое разрешение будет получено мы будем работать с экс-премьером», - добавил Кузьмин.

Ранее первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин написал в письме к президенту США, что «ГПУ около 30 раз обращалась в департамент юстиции с просьбой о содействии в организации допросовПавла Лазаренко, Петра Кириченко и Николая Мельниченко», но «департамент юстиции игнорирует обращения украинской стороны».

Кузьмин в письме Бараку Обаме объяснял, что информация от Лазаренко и Кириченко помогла бы установить заказчиков убийства Евгения Щербаня – хотя ранее утверждал, что у следствия есть доказательства причастности к нему Юлии Тимошенко.

Согласно договору о правовой помощи между Украиной и США, департамент юстиции США в случае отказа в такой помощи обязан проинформировать о его причинах.

Отказ возможен, если запрашиваемая Киевом помощь «угрожает безопасности США» либо если расследуемое дело касается военных или политических преступлений. Юлия Тимошенко не имеет статуса политзаключенного.

Вашингтон может требовать от Киева указать в заявке не только сведения о расследуемом деле, но даже «перечень вопросов, которые планируется задать допрашиваемому лицу».

«Мы неоднократно и четко выражали нашу серьезную обеспокоенность относительно политической мотивации уголовного преследования ряда лиц в Украине и справедливости процессов над ними. Просьбы о помощи в уголовных расследованиях и преследованиях должны рассматриваться с учетом этих проблем», - заявили газете в посольстве США.

«Мы остаемся верны политике сотрудничества с Украиной по многим направлениям... Немедленное прекращение политически мотивированных преследований устранит основное препятствие, мешающее нам укреплять отношения и делать их еще продуктивнее», - добавили там.

Источник, причастный к работе предыдущей следственной группы по делу об убийстве Щербаня в 1996 году, заявил : «По делу Тимошенко собрано много чего, и мы были уверены в ее виновности, но доказать этого в суде не могли. Прямых доказательств нет, есть только косвенные, а их недостаточно для судебного процесса. И я очень сомневаюсь, что спустя столько лет Кузьмину удалось найти что-то новое».

В числе доказательств, помимо платежных поручений за подписью Тимошенко о перечислении средств банде Евгения Кушнира, расстрелявшей Щербаня, есть сведения о ее встречах с членами банды, об их совместных перелетах и проживании в одной гостинице.

«Если бы вы видели все доказательства, у вас не осталось бы сомнений в ее причастности», - заявил другой собеседник.

Как сообщалось, Руслан Щербань 4 апреля на пресс-конференции заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Тимошенко уже отвергла все обвинения в причастности к убийству. Она надеется, что Щербань-младший поймет «как подло и низко его использовали, и больше так не будет делать».

Первый заместитель председателя партии «Батьківщина»Александр Турчинов расценивает заявление Руслана Щербаня о якобы причастности экс-премьера Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти. !zn

Читайте также:

Лазаренко заявил, что убийство Щербаня и Гетьмана помогут раскрыть пленки Мельниченко

Мельниченко обвинил Лазаренко в заказе убийства Щербаня, а Тимошенко - в оплате услуг киллера

Кужель рассказала, что могло спасти Щербаня от смерти

Кужель порекомендовала искать убийцу Щербаня среди присвоивших его имущество

Пискун: Без причин обвинять Тимошенко в убийстве Щербаня никто не стал бы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме