Конгресс украинцев призывает Раду отклонить закон о языках

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Мировой конгресс украинцев обратился к Верховной Раде с требованием немедленно снять с дальнейшего рассмотрения антиконституционный законопроект «Об основах государственной языковой политики». По мнению Мирового конгресса украинцев, законопроект 9073 противоречит Конституции.

Международная неправительственная организация «Мировой конгресс украинцев» призывает Верховную Раду отклонить законопроект 9073 «Об основах государственной языковой политики».

Об этом говорится в сообщении организации.

«Мировой конгресс украинцев призывает Верховную Раду Украины немедленно снять с дальнейшего рассмотрения антиконституционный законопроект «Об основах государственной языковой политики», - отмечается в сообщении.

Организация полагает, что данный законопроект является очередной попыткой узаконить в Украине статус русского языка как регионального и на этом основании предоставить право для его применения наравне с государственным или вместо него в работе органов государственной власти и самоуправления, в образовании и других сферах общественной жизни.

По мнению Мирового конгресса украинцев, законопроект 9073 противоречит Конституции, а также Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств в том, что продвижение региональных языков и языков меньшинств не должно происходить за счет государственного языка.

«Этот законопроект представляет серьезную опасность для будущего развития украинского языка и ставит под угрозу роль, которую он должен играть как единственный государственный язык в Украине», - подчеркивается в сообщении.

Организация полагает, что рассмотрение данного законопроекта вызывает резкое противостояние и глубокое напряжение в украинском обществе.

Напомним, продолжение рассмотрения Радой законопроекта 9073 ожидается 5-8 июня.

31 мая Литвин заявил, что если не прекратятся инсинуации вокруг языкового законопроекта, то он «расскажет правду». «Если они не перестанут говорить инсинуации по этому поводу, я тогда скажу правду: почему это произошло в Верховной Раде Украины, кто и с кем, и о чем договаривался», - сказал Литвин. Спикер подчеркнул, что «все это прекрасно знают и теперь ищут, на кого свалить вину».

Как сообщалось, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами.

После драки народные депутаты заблокировали парламентскую трибуну и президиум, однако, поскольку заседание к тому времени было уже закрыто, вскоре разошлись.

Заседание 25 мая так и не состоялось из-за блокирования оппозицией трибуны и президиума парламента.

Ожидается, что к языковому вопросу Рада вернется на следующей пленарной неделе, которая начинается 5 июня. !zn

Читайте также:

Вечерняя сессия Верховной Рады закончилась дракой. Закон о языках не приняли (видео)

Львовский горсовет 5 июня соберется на сессию под Верховной Радой, чтобы не допустить принятия языкового закона

Общественные деятели призвали прийти 5 июня под Раду для защиты украинского языка

Главы церквей призвали политиков не спекулировать на статусе русского языка

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме