Конгресс США одобрил «законопроект Магнитского» вместе с отменой поправки Джексона-Вэника

Поделиться
Российским чиновникам, причастным к нарушению прав человека, официально запретят въезд в США. В список включены сотрудники спецслужб, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Палата представителей конгресса США приняла «законопроект Магнитского« о введении визовых санкций против российских чиновников, причастных к гибели в тюрьме российского юриста Сергея Магнитского, в увязке с отменой ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника.

Аналогичный законопроект рассматривается в сенате, он будет принят до рождественских каникул в декабре. Президент США Барак Обама может подписать закон до конца года, после чего он уступит в силу.

«Список Магнитского» был подготовлен американским сенатором Бенджамином Кардиным. В июле 2011 года госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к уголовному преследованию юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, в «черный список» на получение виз. В него включены сотрудники спецслужб, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. !zn

Читайте также:

В США больше не считают Украину демократическим государством

Британия решилась официально передать России «список Магнитского» - невъездных чиновников

Комитет Конгресса США одобрил отмену поправки Джексона-Вэника по отношению к России

Комитет сената США одобрил законопроект о «списке Магнитского»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме