Коммунисты не исключили избрания Мартынюка спикером парламента

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Парламентское большинство готово отставить Литвина спикером, если он подпишет закон о русском языке. Если этого не произойдет, на внеочередной сессии в понедельник спикером станет коммунист Мартынюк.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк может быть избран на внеочередной сессии председателем парламента Украины. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на источник во фракции КПУ.

Один из депутатов фракции КПУ отметил, что сейчас ряд членов фракции Народной партии убеждают Владимира Литвина подписать языковой закон, и тогда не будет ставиться вопрос об освобождении его от должности председателя ВР. По его словам, в случае если этого не произойдет, то на внеочередной сессии Литвин оставит должность председателя ВР и на эту должность может быть избран Мартынюк.

В повестке дня внеочередной сессии, которая назначена на 30 июля, среди вопросов есть и кадровые, но при этом не уточнено, какие именно. На данный момент на сайте парламента нет ни одного проекта постановления относительно освобождения Литвина и относительно кандидатур на должность председателя ВР.

Как сообщалось, 4 июля Литвин, а также вице-спикер Николай Томенко, заявили, что пода ют в отставку в связи с принятием парламентом закона о принципах языковой политики.

6 июля Верховная Рада отказалась включать в повестку дня вопрос об отставке Литвина и Томенко. В этот же день очередная сессия парламента закрылась. !zn

Читайте также:

Внеочередная сессия Рады состоится в день всех партийных съездов

Источник: Литвин подпишет закон о языках и сохранит место спикера

Объединенная оппозиция из-за возможных провокаций перенесла свой съезд

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме