КОД отказался от участия в Конституционной ассамблее Януковича

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Оппозиция отказалась освящать своим участием созданную президентом Конституционную ассамблею. Заявляют, что Виктор Янукович уже достаточно изнасиловал Основной закон.

Участники Комитета сопротивления диктатуре (КОД) отказываются принимать участие в работе Конституционной ассамблеи Виктора Януковича и требуют немедленного освобождения Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политзаключенных.

Как сообщает пресс-служба партии «Батьківщина», об этом говорится в заявлении КОД, принятом на заседании комитета.

«Комитет сопротивления диктатуре заявляет, что не позволит Януковичу использовать участие оппозиционных партий в работе конституционной ассамблеи как ширму для прикрытия любых антидемократических и авторитарных изменений в Основной закон», - говорится в заявлении КОД.

«Виктор Янукович, который должен быть гарантом Конституции, за два года своего провального президентства, напротив, изнасиловал Основной закон, приспособив его к собственным потребностям. Пребывание Януковича при власти началось с государственного переворота, когда вопреки Конституции из так называемых тушек была сформирована провластная коалиция в парламенте, а затем таким же незаконным образом изменена и сама Конституция. Но и этот текст Янукович не соблюдает, поскольку его режим правит не по писаной конституции, а по «понятиям» уголовно-мафиозного мира», - отмечено в заявлении.

«Следовательно, Комитет сопротивления диктатуре не доверяет заявлениям президента о его якобы готовности принять прозрачные, согласованные с обществом решения по изменениям в Основной закон. Образованный Януковичем орган является очковтирательством и попыткой выдать за Конституционную ассамблею совещательную группу при президенте Украины. В КОД осознают, что Янукович уже сегодня стремится подстраховаться и переписать Конституцию так, чтобы в любой способ остаться у власти», - заявили в КОД.

В Комитете требуют немедленного выполнения резолюции ПАСЕ и освобождения Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политзаключенных.

Напомним, что президент Виктор Янукович своим указом N 31 определил принципы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи. Кандидатуры в ее состав должны быть поданы до 16 апреля 2012 года. Ассамблея будет состоять из 100 человек, 34 из них вносятся президентом, остальные - от политических партий, институтов, общественных организаций и т.п.

В состав Конституционной ассамблеи должны войти представители парламентских фракций: Партии регионов, «БЮТ-Батьківшина», НУНС, КПУ, Народной партии, «Реформы ради будущего», а также следующих партий: «Фронт змін», «Сильная Украина», ВО «Свобода», «УДАР» Виталия Кличко, СПУ, Единый центр. !zn

Читайте также

Председатель ЦИК Владимир Шаповал: «У некоторых судей Конституционного суда, если они не получают инструкции, в глазах появляется собачья тоска по палке»

Ставнийчук рассказала, что в АП хотели бы изменить в Конституции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме