Клинтон обвинила Россию в том, что Асад еще у власти

Поделиться
© wnd.com
Россия несет ответственность за то, что президент Сирии все еще находится у власти и в стране не затихают столкновения между правящим режимом и оппозицией. Сирийская оппозиция на этом фоне заявляет о 101 убитом в ходе столкновений между армией Асада и повстанцами.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в том, что сирийский президент Башар Асад все еще находится у власти.

«Отказ России присоединиться к нам в принятии неких конструктивных мер позволяет Асаду оставаться у власти, хорошо вооруженным и имеющим возможность игнорировать требования собственного региона, народа и мира», - сказала Клинтон.

Россия и Китай как постоянные члены Совета Безопасности дважды заблокировали резолюцию СБ ООН по Сирии, содержащую неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого «ливийского сценария», при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

Госсекретарь США подчеркнула, что в Сирии существует угроза гражданской войны, и пообещала во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым попытаться склонить РФ хотя бы к совместному принятию тех мер, которые позволят обеспечить доставку гуманитарной помощи сирийскому народу.

В 11 и 12 апреля в Вашингтоне пройдет саммит глав МИД стран «восьмерки». Глава МИД РФ Лавров ранее заявил, что намерен обсудить на саммите возможность оказания влияния на представителей оппозиции в Сирии для выполнения ими плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

Сирия объявила о начале вывода войск из мятежных провинций. В ЕС обвинили Дамаск в «наглой лжи»

По данным телекомпании CNN, которая ссылается на сирийскую оппозицию, за вторник в стране в ходе столкновений между армией Асада и повстанцами погиб 101 человек.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что РФ получила заверения от главы МИД Сирии Валида Муаллема о начале выполнения официальным Дамаском плана Аннана по урегулированию кризиса в стране.

В то же время, активисты сирийской оппозиции заявляли, что никаких признаков начала вывода войск не наблюдается. !zn

Читайте также:

В Сирии за день убиты более 150 человек

В Сирии правительственные войска пытают детей, - ООН

Совет Безопасности ООН принял заявление по Сирии

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме