Киевский патриархат рекомендует голосовать за защитников украинского языка

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Патриарх Филарет просит голосовать за те партии и тех кандидатов, которые защищают украинский язык. Если этого кандидаты не делают, значит, по мнению Филарета, они против украинского государства.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет заявляет, что возглавляемая им церковь на будущих парламентских выборах рекомендует верующим христианам, всем своим прихожанам голосовать за те партии и кандидатов в депутаты, которые «защищают украинские интересы». Об этом патриарх Филарет сказал на пресс-конференции в Черновцах.

«Хотя Киевский патриархат УПЦ на сегодня является самой большой церковью, наш принцип – это невмешательство в политику. Поскольку выборы – это политический процесс, наша церковь не занимается агитацией за ту или иную политическую партию», - отметил патриарх.

Однако, по его словам, для УПЦ КП «не безразлично, какой дорогой пойдет Украина». «Именно поэтому мы даем общие установки, за каких кандидатов нужно голосовать. Речь идет не о партиях, а о кандидатах любых партий, за которых рекомендуем голосовать верующим нашего патриархата», - сказал священнослужитель.

«Прежде всего, мы говорим: голосуйте за те партии и тех кандидатов, которые защищают украинский язык. Если этого кандидаты не делают, значит они против украинского государства и не хотят ее защищать, поэтому просим за таких не голосовать», - заявил патриарх УПЦ КП.

Как сообщалось, патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП находился 15-16 сентября на Буковине с двухдневным визитом, во время которого освятил иконостас одного из храмов и провел богослужение в Черновцах. !zn

Читайте также:

Патриарх Филарет призвал принимать такие законы, как Ярослав Мудрый и Владимир Мономах

Патриарх Филарет заявляет о проблемах с Константинополем из-за влияния Москвы

На Закарпатье закон о языках «забуксовал» - не хватает чиновников, знающих венгерский

Колесниченко предложил публиковать законы на русском языке

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме