Израиль—Иран: близок ли час икс?

Поделиться
Тегеран вновь неприятно удивил мир, и так уже серьезно озабоченный иранской ядерной программой. Оказалось, что Иран располагает не одним заводом по обогащению урана, а двумя...

Тегеран вновь неприятно удивил мир, и так уже серьезно озабоченный иранской ядерной программой. Оказалось, что Иран располагает не одним заводом по обогащению урана, а двумя. Западные державы, давно подозревающие эту страну в разработке ядерного оружия, сразу же обвинили ее в нарушении режима нераспространения и потребовали выполнять международные обязательства, пригрозив ужесточением санкций. Тревогу в мире вызывает и активно развивающаяся ракетная программа. На минувшей неделе Иран произвел испытания ракеты дальнего действия «Шахаб-3». Иранское телевидение сообщило, что ракета способна поразить цели на расстоянии до двух тысяч километров. Иными словами, она может легко достигнуть Израиля. И это еще один повод для беспокойства Тель-Авива.

На протяжении последнего месяца израильская дипломатия проявляет повышенную активность, издания всего мира пестрят заявлениями бывших и нынешних политиков и дипломатов, а специалисты-международники регулярно рассуждают на тему: быть или не быть войне Израиля с Ираном. Попытаемся проследить отношение к израильско-иранскому вопросу основных «заангажированных» игроков.

Израиль—Иран—США: игра со спичками

Недавно вThe Wall Street Jornal увидела свет статья Брета Стивенса, где автор утверждает: Б.Обама толкает Израиль к превентивному налету на ядерные объекты Ирана. Аналитики отмечают, что американский президент проигнорировал демонстративный отказ Ирана обсуждать ядерную программу, а министр обороны США Р.Гейтс публично выступил против ударов по иранским ядерным объектам.

И хотя американский госсекретарь Х.Клинтон заявила, что на Иран следует наложить «парализующие санкции», в Израиле весьма сомневаются, что будет принято решение о санкциях такого масштаба и это приведет к уступкам со стороны Ирана. Для того чтобы получить ядерное оружие, Иран действует сразу на нескольких направлениях. «Точка невозврата» слишком близка.

Израильтяне находятся в преддверии принятия поистине судьбоносного решения. Бывший заместитель министра обороны Израиля Эфраим Снэ считает, что Израилю придется нанести удар по Ирану, если США не удастся ввести новые санкции до конца 2009 года. Он подчеркивает, что существование ядерного Ирана неприемлемо для Израиля по ряду причин. Так, последствиями присоединения Тегерана к ядерному клубу будут прекращение репатриации, эмиграция молодежи, а также сокращение инвестиций в Израиль. Помимо этого, ядерный Иран будет поддерживать экстремистов во всех ближневосточных странах, подавлять умеренные силы, а также угрожать ядерным ударом Израилю. Вследствие чего арабские противники Ирана создадут свое ядерное оружие.

Серьезность израильских намерений уже оценил бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский. В конце сентября он призвал президента США дать понять стратегическому партнеру: если ВВС Израиля попытаются нанести удар по ядерным объектам Ирана, пролетев через иракское воздушное пространство, ВВС США будут сбивать израильские самолеты. Если воздушное пространство Ирака после избрания нового хозяина Белого дома стало столь «недружественным» для авиации Израиля, то ему, очевидно, следует поискать другой путь для нанесения ударов по ядерным объектам Ирана. В Ближневосточном регионе есть еще и другие государства, которым нынешний режим в Тегеране как кость в горле. В первую очередь это Саудовская Аравия и Египет.

Израиль—Иран—арабские страны: враг моего врага — мой друг

На днях британская газета Sunday Express сообщила: в ходе встречи между главой британской разведки Дж.Скарлеттом и руководителем израильского «Моссада» М.Даганом прозвучало заявление, что Саудовская Аравия не будет против, если израильские боевые самолеты пересекут ее воздушное пространство для атаки по ядерным объектам Ирана.

Об упомянутой встрече вроде бы «проговорился» бывший посланник США в ООН Дж.Болтон, заявив, что Эр-Рияд позволяет Израилю вторжение в свое воздушное пространство для атаки по Ирану. И хотя в самом Израиле отрицают это, подчеркивая, что информация, изложенная в британском издании, ошибочна и «не имеет никаких под собой оснований», данная тема возникает не в первый раз.

Кроме «саудовского» направления, израильская дипломатия в последнее время активно работает еще с одним «другом» Тегерана — Египтом. В частности, 13 сентября в Каире состоялась встреча президента Египта Х.Мубарака с израильским премьер-министром Б.Нетаньяху.

Региональные эксперты отметили одну странность: израильские правительственные источники почему-то считали визит Нетаньяху в Египет успешным, называли переговоры плодотворными, а атмосферу встречи — дружеской. И это несмотря на то что президент Египта безапелляционно призвал Израиль закончить всякую поселенческую деятельность, а также прекратить попытки «иудаизировать» Иерусалим, а также, что более важно, отметил отсутствие прогресса в деле освобождения из «хамасовского» плена израильского военнослужащего Гилада Шалита.

Такую парадоксальность ряд экспертов склонны объяснить тем, что палестинским вопросом Израиль пожертвовал в обмен на поддержку со стороны Египта в случае вооруженного конфликта с Ираном. Ведь если ЦАХАЛ действительно серьезно занят подготовкой нападения на Иран, то Египет в этой комбинации должен занимать ключевое место. Обе страны связаны мирным соглашением 1979 года, поэтому израильские вооруженные силы в принципе могут использовать Суэцкий канал для своих маневров.

Израиль—Иран—Россия: византийская дипломатия

Приблизительно в одно время с визитом израильского премьера в Каир состоялась таинственная поездка Б.Нетаньяху в Москву. По версии ведущей израильской газеты Haaretz, этот визит был частью «тихой дипломатии» между Россией и Израилем, которая проводится в связи с намерениями Москвы продать зенитно-ракетные комплексы С-300 Тегерану.

20 сентября в интервью журналистам в Кремле президент России Д.Медведев вдруг заявил, что Израиль пообещал не наносить удары по Ирану. Он сообщил, что в ходе переговоров, состоявшихся во время августовского визита президента Израиля Ш.Переса в Сочи, его израильский коллега сам сделал подобное заявление.

Но уже на следующий день замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялон, реагируя на?заявление Медведева, заявил, что возможность нанести удар по?ядерным объектам Ирана не?снята. «При всем уважении, президент Медведев не?уполномочен говорить от?имени Израиля», — отметил он.

Очевидно, что Москве сейчас совсем невыгодны боевые действия на территории Ирана, и она, по выражению бывшего аналитика Пентагона и Госдепартамента США Энтони Кордесмана, «придет в бешенство», если будет нанесен удар по реактору в Бушере, который возводится российскими специалистами.

Более того, устами российского лидера Кремль подчеркнул, что Россия имеет право поставлять Ирану вооружения оборонительного характера. По его словам, введение санкций против Ирана является крайней мерой, и пока эти санкции вводить слишком рано.

Израиль—Иран—Европа: между принципами и экономической выгодой

Европа в иранском вопросе сейчас стоит перед серьезной дилеммой. С одной стороны — у европейцев, по выражению эксперта парижского Европейского совета по международным отношениям Томаса Клау, «нулевое» желание бомбить ядерные объекты в Иране. Поэтому европейские лидеры все более жестко и решительно говорят о санкциях против Ирана, включая прекращение поставок в эту страну нефтепродуктов в случае невыполнения Тегераном требований ООН и МАГАТЭ.

Однако проблема в том, как долго удастся сохранить такое единство в рядах членов ЕС, у многих из которых на карту поставлены крупные коммерческие интересы. Например, в прошлом году Германия получила от торговли с Ираном более 4 млрд. долл. Также весьма существенны деловые интересы Франции и Британии в этой стране.

Европа хочет использовать двойной подход к Ирану: ЕС предлагает различные стимулы для прекращения работ по обогащению и одновременно грозит более строгими санкциями, если Тегеран не выполнит его требования.

Сейчас у европейцев фактически решающий голос по иранскому вопросу. Или же они склоняют всех к санкциям, пусть в ущерб собственным экономическим интересам, или не оставляют выбора израильской авиации.

Если завтра война…

Израильские эксперты полагают, что сложившаяся экономическая ситуация сегодня дает прекрасный шанс резко усилить давление на Иран. Сокращение иностранных инвестиций и относительно низкие цены на нефть значительно осложнят положение Тегерана.

Более того, такие серьезные меры, как прекращение поставок бензина и дизельного топлива, пока к Ирану не применялись. У страны, которая занимает пятое место в мире по добыче нефти, ограниченные возможности по нефтепереработке, и она импортирует около 40 процентов потребляемого бензина.

С другой стороны, согласно недавнему докладу американского Bipartisan Policy Center, в будущем году Иран сможет менее чем за два месяца производить количество высокообогащенного урана, которого хватит на один боезаряд. Израиль скорее всего захочет также нанести удар прежде, чем в Иран будут доставлены российские системы ПВО С-300.

Именно эти обстоятельства стимулируют нынешнее израильское руководство к активным действиям. Открытым остается вопрос: хватит ли сил?

Многие эксперты высказывают большие сомнения. В частности, отмечается, что, кроме «российского» Бушера, две другие наиболее вероятные цели для ударов израильской авиации — реакторы в Араке и завод в Натанзе — также не так просто поразить. Реактор на тяжелой воде в Араке частично защищен от воздушных атак. Завод же по обогащению урана в Натанзе «охраняют» со всех сторон российские ракетные комплексы «ТОР М-1», что чревато значительными потерями для израильской авиации.

Сугубо военные опасения влекут за собой психологические. В сознании израильтян их родина воспринимается как страна-сапер, которая живет без права на поражение. Малейший проигрыш приравнивается чуть ли не к гибели государства.

Если раньше Израиль не имел себе равных на Ближнем Востоке, пользуясь разобщенностью арабского мира, то теперь появился мощный Иран, не скрывающий своих амбиций стать лидером региона. И вряд ли санкции помогут предотвратить израильско-иранский поединок за ближневосточную пальму первенства. В лучшем случае, они его лишь отсрочат.

Весь вопрос, на каком поле произойдет этот поединок — на дипломатическом или на поле боя.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме