Израиль готов расширить операцию в секторе Газа (ВИДЕО)

Поделиться
Израиль готов расширить операцию в секторе Газа (ВИДЕО) Ситуация в секторе Газа резко обострилась © BBC
Второй день продолжается операция "Облачный столп" в секторе Газа. Израильские ВВС атакуют объекты палестинцев, те в ответ выпускают ракеты по Израилю.

Совет безопасности ООН утром 15 ноября провел экстренное заседание по эскалации конфликта в секторе Газа, однако никакого официального решения принято не было.

Между тем, Израиль заявил о том, что готов расширить боевую операцию в секторе Газа, которая продолжается уже второй день.

«Израиль послал ХАМАС и другим террористическим организациям недвусмысленный сигнал о том, что он готов защищать своих граждан. Армия обороны Израиля готова действовать. Мы продолжим защищать наших граждан и расширим операцию в случае необходимости», - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Операция под названием «Облачный столп» стала ответом на участившиеся ракетные обстрелы со стороны палестинской территории.

Израильские ВВС атаковали десятки подземных хранилищ ракет, а также инфраструктурные объекты палестинцев. Палестинцы в ответ выпустили по Израилю свыше 50 ракет.

В городе Кирьят-Малахи на юге Израиля в результате прямого попадания ракеты в 4-этажный жилой дом погибли три человека, еще семеро (среди которых двое детей) получили ранения.

В ходе операции в секторе Газа убиты уже не менее 10 человек, в том числе глава военного крыла движения ХАМАС Ахмад аль-Джабари. Почти сотня получили ранения. В ЦАХАЛе заявили, что все погибшие на палестинской территории - боевики.

Действия Израиля осудил МИД России, а также премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и правящие в Египте «Братья-мусульмане». В то же время США поддержали операцию против палестинских боевиков. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к сдержанности.

Министры иностранных дел Лиги арабских государств в пятницу проведут экстренную встречу, где обсудят последние события в секторе Газа. !zn

Читайте также:

Израильские военные обнародовали видео ликвидации лидера боевого крыла ХАМАС

К 2020 году сектор Газа может оказаться непригодным для жизни

ХАМАС призвал Палестину прекратить сотрудничество с Израилем

Удар Израиля по Ирану может привести к Третьей мировой войне

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме