Иран объявил о захвате американского беспилотника, США все отрицают

Поделиться
Иран объявил о захвате американского беспилотника, США все отрицают Иранский телеканал показал изображение захваченного беспилотника. Кадр с видео © presstv.ir
Тегеран заявил, что иранским военным удалось захватить американский разведывательный БПЛА над Персидским заливом. В Вашингтоне поспешили все опровергнуть.

Иран заявил об успешном перехвате американского беспилотного самолета, который залетел в воздушное пространство исламской республики над Персидским заливом. Военные США категорически отрицают, что теряли разведывательный аппарат.

Как сообщил 4 декабря контр-адмирал ВМС Ирана Али Фадави, американский аппарат был захвачен во время полета над иранским островом Харк в Персидском заливе.

Он добавил, что речь идет о небольшом разведывательном аппарате Scan Eagle. Такие БПЛА, по его словам, нередко запускают с военных кораблей. Каким образом произошел перехват, Фадави не уточнил.

- США ослабили военное присутствие в Персидском заливе

Представители Вашингтона поспешили опровергнуть эту информацию. Представитель Центрального командования ВМС США в Бахрейне заявил журналистам, что военно-морские силы в последнее время не теряли беспилотники и добавил, что ВМС при полетах в зоне Персидского залива строго соблюдают воздушные границы государств.

Впоследствии иранский телеканал Press TV выпустил в эфир ролик, в котором, по словам комментатора, был показан перехваченный аппарат.



БПЛА Scan Eagle является совместной разработкой американских компаний Boeing и Insitu. Небольшой аппарат (размах крыльев около трех метров) обычно запускают с кораблей для полетов в радиусе ста километров. Он оснащен видеокамерой и не несет никаких вооружений.

Напомним, год назад иранские военные смогли перехватить один из самых современных и секретных американских БПЛА - RQ-170 Sentinel.

Как заявили в Тегеране, их специалисты перехватили управление аппаратом, выполнявшим разведывательный полет над иранской территорией, и смогли опустить его на землю с минимальными повреждениями.

Официальные лица США тогда заявили, что беспилотник вышел из строя и ему пришлось приземлиться. Вашингтон потребовал вернуть БПЛА, но Тегеран оставил этот вопрос без внимания. В апреле 2012 года было объявлено, что принципы работы RQ-170 успешно раскрыты и Иран готов запустить производство аналогичных беспилотников. !zn

Читайте также:

В США разбился самый дорогой истребитель в мире

Китай показал новый беспилотник, готовый конкурировать с американскими аппаратами

Американская супербомба для Ирана готова, ВВС способны применить ее в любой момент

Россия - США: военные игры вокруг Персидского залива

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме