Хорошковский признал, что Януковича не пускают в ЕС из-за избирательного правосудия в Украине

Поделиться
Януковича не пускают в ЕС из-за избирательного правосудия в Украине
Хорошковский, хоть и не отвечает за внешнеполитический вектор, признал, что причиной отсутствия визитов Януковича в страны Европейского союза является избирательное правосудие в Украине. По его мнению, правильнее было бы решать такие проблемы в ходе изменения законодательства.

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский считает причиной отсутствия визитов президента Виктора Януковича в страны Европейского союза избирательное правосудие в Украине. Об этом он сообщил в интервью Deutsche Welle.

"Я не отвечаю за внешнеполитический вектор, поэтому мне достаточно сложно говорить о причинах. Думаю, что здесь есть определенные вопросы, связанные с теми претензиями и проблемами, которые звучат на каждой из наших встреч. Это, в частности, вопросы, связанные с нашим избирательным правосудием, о которых я и сегодня слышал от своих немецких коллег, - сказал он, отвечая на вопрос, в чем причина того, что Янукович уже более года не был ни в одной из стран Евросоюза.

Хорошковский подчеркнул, что правильнее было бы решать такие проблемы институционально, то есть в ходе изменения законодательства.

- Янукович предупредил Евросоюз о недопустимости давления на Украину

«19 ноября начнется работа по адаптации украинского криминально-процессуального кодекса, уже приняты новые редакции законов об адвокатуре и прокуратуре. Это сильные ответы. И мы можем сказать только спасибо нашим европейским коллегам за пристальное внимание", - заявил Хорошковский.

Говоря о треугольнике отношений Украины с Россией и с Евросоюзом вице-премьер отмети необходимость строить рабочие отношения абсолютно со всеми соседями.

«И, безусловно, такой партнер, как Россия, является для нас стратегическим. Причем Россия - это стратегический партнер не только для Украины, но и для Германии. Но одно дело выстраивать отношения, а другое - оказаться куда-то втянутым. У нас сегодня достаточно собственных ресурсов для принятия решений. Кроме того, хочу напомнить, что европейский вектор - главный в нашей внешней политике, мы даже приняли соответствующий закон», - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, результаты парламентских выборов в Украине и отношений Киева и Брюсселя станут предметом обсуждения на заседании Совета ЕС в ноябре. Как известно, Янукович пообещал, что все вопросы ЕС к Украине после выборов будут сняты.!zn

Читайте также:

Янукович предупредил Евросоюз о недопустимости давления на Украину

Янукович рассказал о подготовке к ратификации соглашения об ассоциации с ЕС: работа продолжается

Янукович утверждает, что предвыборный процесс «не отличается от прошлых каких-либо выборов в нашей стране»

Янукович заявил, что Украина работает над оружием, о котором он «не хотел бы говорить»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме